Авторитетность экспертов КБГУ признана оргкомитетом конкурса «Учитель года России 2022».

Дата создания: 29.09.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 4,00)

Директор института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Ольга Михайленко приняла участие в очном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России 2022» в качестве члена жюри. За объективную оценку профессионального мастерства участников конкурса Ольге Ивановне были вручены благодарственное письмо и серебряный значок Пеликана.

33-й конкурс «Учитель года России», являющийся одним из самых масштабных событий в сфере педагогики, на этот раз проходит в Тюмени.

В этом году в очном этапе профессионального состязания приняли участие 88 педагогов: из каждого региона России, а также из ЛНР, ДНР и зарубежной школы МИД РФ.

«Конкурсанты прошли два испытания. Первое из них – «Урок», в рамках которого педагогам нужно было продемонстрировать свои профессиональные компетенции в области подготовки, проведения и анализа школьного урока. Второе – «Воспитательное событие», которое должно было показать умение учителя провести внеурочное занятие воспитательной направленности», – рассказала директор института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ Ольга Михайленко.

По итогам первого тура жюри определило 15 лауреатов, которые продолжат борьбу за звание «Учителя года».

Одним из лауреатов стал наш земляк, выпускник КБГУ, Аслан Кашежев.  Сейчас он работает учителем физики и астрономии лицея №2. Нальчик.

«Воспитательное событие», которое провел Аслан Кашежев, произвело фурор на ребят. Школьники делились со своими учителями, что это было очень интересно и познавательно и им просто необходим такой учитель в школу.

Дальше педагогам предстояли конкурсные испытания «Мастер-класс» и «Вопрос учителю года». Призёров после этих конкурсов выбрали всего пять. Аслан Кашежев стал победителем в двух номинациях: «За развитие научного мировоззрения школьников» Политехнического музея и в номинации «Фазовый переход. За службу физике» от Академии Министерства просвещения России и Московского физико-технического института.

Победитель будет объявлен 5 октября в Москве, а завершится конкурс праздничным концертом в Государственном Кремлевском Дворце.

Учредители Всероссийского конкурса «Учитель года России» – Минпросвещения России, Общероссийский профсоюз образования и АО «Издательский дом «Учительская газета».