Благодарность коллективу КБГУ от ректора БГПУ

Дата создания: 12.09.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

благодарность ректору КБГУ

Ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы (БГПУ) Салават Сагитов выразил благодарность Юрию Альтудову и коллективу Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова за сотрудничество и активное участие в реализации проекта Министерства просвещения России «Сравнительный анализ практик внедрения полилингвальной модели поликультурного образования».

Салават Сагитов  отметил вклад профессорско-преподавательского корпуса КБГУ в организацию сбора аналитического материала для исследования, позволивший в значительной степени систематизировать накопленный в Кабардино-Балкарской Республике опыт реализации полилингвального образования.

Напомним, что 17 марта 2021 г. в Точке кипения КБГУ прошло подписание договора об академическом сотрудничестве между Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы и Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х.М. Бербекова. Документ подписали ректоры вузов Салават Сагитов и Юрий Альтудов.

«Целью договора является развитие сотрудничества в области образования и научных исследований, содействие взаимопонимания сторон», – указано в документе. Для его реализации предполагается сотрудничество в научно-исследовательской работе по линии практик внедрения полилингвального, поликультурного образования, академический обмен обучающимися преподавателями и исследователями, реализация совместных образовательных программ, проведение совместных мероприятий и многое другое.

Подписывая соглашение, руководители вузов выразили надежду на долгосрочную и плодотворную взаимную деятельность, которая началась уже в начале апреля с социально-педагогического исследования в регионе.

«Целью данного проекта явилось содействие изучения опыта внедрения полилингвальной модели поликультурного образования в национальных республиках Российской Федерации с дальнейшим обобщением лучших практик, ­– пояснила директор института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ Ольга Михайленко, – Министерство просвещения, науки и по делам молодежи порекомендовало список школ региона, в которые  мы совместно с командой БГПУ ездили для проведения мониторинга с целью определения уровня знания английского и родных языков. Такой анализ проводился также в ряде республик, таких как Татарстан, Северная Осетия – Алания, Чеченская Республика и др.».

В благодарственном письме ректор БГПУ Салават Сагитов уверено заявил, что совместная работа с КБГУ будет продуктивной и внесет заметный вклад в дело развития поликультурного образования в Российской Федерации.

 

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ) — один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО, входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Кавказа, в городе-курорте Нальчик. В Год науки и технологий принимает участие в конкурсе по программе Минобрнауки РФ «Приоритет–2030». В 14 учебных подразделениях КБГУ обучаются свыше 16 000 студентов, аспирантов, ординаторов из 40 субъектов РФ и 40 государств.