В КБГУ отметили 90-летие ветерана педагогического труда Т. Х. Кремшокалова

Дата создания: 15.10.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ отметили 90-летие ветерана педагогического труда Т. Х. Кремшокалова

В свои 90 лет Таукан Кремшокалов по-прежнему бодр и энергичен. Легко взобрался по ступенькам на 2-й этаж. В Центре общественных инициатив его сразу же окружили бывшие коллеги с кафедры иностранных языков, где он, вдумайтесь, проработал с 1964 по 2015 год, то есть более полувека. Юбиляр слегка пожурил некоторых из них, что не позвали на свои дни рождения. Несмотря на почтенный возраст, он помнит праздничные даты окружавших его людей, знает, кто чем живёт.

За весомый вклад в развитие образования и воспитание подрастающего поколения по приказу и.о. ректора Кремшокалова поощрили Почетной Грамотой КБГУ и денежной премией. Награду вручил Хасан Шурдумов, председатель ветеранской организации вуза, кстати, бывший ученик.

За плечами Таукана Хусиновича достойная жизнь, он принадлежит героическому поколению, которое пережило суровые испытания в годы Великой Отечественной войны. Перед началом торжественного мероприятия юбиляр успел рассказать, как они с другом «увели» велосипед у фрицев, их не раскрыли только из-за того, что спустя несколько дней началось наступление Красной Армии и немцев прогнали.

«Тогда все мальчишки селения Заюково вдоволь накатались на диковинном в ту пору велосипеде»,

– вспоминает ветеран труда.

Так, наверное, было суждено, спустя годы Таукан Кремшокалов совершил поход на велосипеде до Волгограда.

Несмотря на голод и холод, послевоенное поколение тянулось к знаниям. Не стал исключением и Таукан Хусинович. Он сумел поступить в педагогическое училище и закончить его с отличием. В 1954 году был призван на военную службу и направлен в авиационную школу в Калининграде. Но и после армии не бросил учёбу.  Поступил на филологическое отделение по специальности «Английский язык».

Потом работал учителем в школе с. Заюково. Перспективного молодого преподавателя заметили и позвали в КБГУ, где он и провёл больше половины своей жизни. С 1964 по 2015 год в трудовой книжке Т. Х. Кремшокалова значится только одна запись: «Кафедра английского языка КБГУ».

Председатель городского совета ветеранов Нальчика Мустафа Абдулаев, поздравляя юбиляра, с горечью констатировал: фронтовиков и тружеников тыла остались единицы:

«Когда я пришёл в городской совет, было 1500 участников войны, сегодня 5. Молюсь, чтобы они дожили до 80-летия Победы!»

Заместитель директора центра изучения иностранных языков КБГУ Лариса Темрокова знакома с Тауканом Хусиновичем со студенческих   времен. Под его руководством была в колхозе в составе студотряда. А потом бок о бок проработала с ним более 15 лет на кафедре иностранных языков.

«Будучи студенткой, под руководством Таукана Хусиновича я была в колхозе в составе студотряда. Его черные, густые брови всегда были насуплены и казалось, что он постоянно сердится, я его даже слегка побаивалась.  Но спустя годы, когда стала с ним работать на кафедре иностранных языков, поняла, что это добрейшей души человек, который может всегда помочь и подсказать. Он был единственный мужчина на кафедре, но всех женщин, а тогда нас было около 30, умудрялся поздравить с 8 марта. К тому же Таукан Хусинович был большим профессионалом. Легко справлялся со сложнейшими техническими текстами, поскольку у него богатейший лексический запас»,

– вспоминала Лариса Темрокова.

Династия преподавателей Кремшокаловых не прервалась. Сноха Марина доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и общего языкознания. Внук Ибрагим магистрант направления русская филология. Внучка Диана параллельно с русским языком и литературой в заочной форме осваивает английский язык и намерена устроиться на работу на ту же кафедру иностранных языков. Дело дедушки живет!

Долгих лет жизни, уважаемый Таукан Хусинович! Вы для нас пример!