Чего достигла Творческая мастерская Германа Паштова КБГУ?

Дата создания: 04.03.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Чего достигла Творческая мастерская Германа Паштова КБГУ?

3 марта на YouTube-канале Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошел прямой эфир с народным художником РФ, основателем и руководителем школы ксилографии Германом Паштовым о его уникальной творческой мастерской на базе колледжа дизайна КБГУ.

С работой мастерской Германа Суфадиновича зрителей познакомила кандидат искусствоведения Аминат Султанова – ученица мастера и директор его творческой мастерской.

Цель и задачи мастерской – сохранить и развить художественные традиции, находить и профессионально готовить молодых талантливых авторов, выявлять их индивидуальные способности, чтобы наши студенты стали мастерами высокого уровня,

– отметила Аминат Султанова.

Она рассказала о графическом симпозиуме в 2018 году и о симпозиуме живописи в 2019 году, организованных Творческой мастерской Германа Паштова, которые прошли в Приэльбрусье, на базе ЭУНК КБГУ с участием именитых и начинающих художников, в том числе студентов КБГУ направления «Дизайн и прикладное искусство», «Архитектура».

В продолжение разговора Герман Паштов поделился со слушателями прямого эфира историей появления творческой мастерской в КБГУ, отметив, что ее создание добавило новый импульс в жизнь университета, а еще рассказал, как он сам пришел в искусство и как искусство стало смыслом его жизни.

К разговору подключились ученики Германа Паштова, уже известные художники-графики, – это калининградский художник Евгений Машковский, «американская сибирячка» Елена Лихацкая, народный художник КБР, живущий и работающий в Германии Алим Пашт-Хан, художник-график из Владикавказа Зинаида Кулиева.

Все они с необыкновенной теплотой и благодарностью отзывались о своем Учителе, Мастере – Германе Паштове, пребывании в Кабардино-Балкарии, на пленэрах в живописных уголках Приэльбрусья.

Не каждый учитель остается в памяти своих учеников. С Германом Суфадиновичем особая, душевная, связь. Я всегда созваниваюсь, советуюсь с ним. Для меня он великий человек,

– говорила Елена Лихацкая, чьи картины, созданные на пленэрах Германа Паштова, украшают стены университета.

Встреча с Германом Паштовым – огромная удача. Это наставник с большой буквы,

– призналась в любви к учителю Зинаида Кулиева.

Участник двух пленэров в Приэльбрусье студент КБГУ по направлению «Архитектура» Амирхан Шарманов поблагодарил Германа Паштова за его ценные советы и внимание к начинающим художникам, а также за уникальные уроки мастерства, отметив, что студенты с нетерпением ждут новых пленэров и встреч с известными художниками.

В завершение разговора Герман Паштов рассказал, что участие в пленэрах расширяет кругозор не только художников, но и студентов, воспитывает у них особый художественный вкус.

Герои прямого эфира также поблагодарили руководство КБГУ за поддержку, благодаря которой и состоялись эти пленэры, за предоставленную возможность для студентов КБГУ общаться, работать и перенимать опыт художников, чьи работы имеют мировое признание.