Что и как патентовать стоматологам в КБГУ?

Дата создания: 16.10.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

14 октября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова состоялся научно-практический семинар с международным участием «Особенности охраны интеллектуальных прав, цифровые технологии 3D печати в области челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии».

Встречу открыл директор института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Магомет Мустафаев:

«Еще проходят юбилейные мероприятия, посвященные 90-летию нашего университета, и этот семинар как продолжение поступательного развития вуза. Если говорить о юридическом статусе, то наш институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии одна из самых молодых структур КБГУ. В следующем году мы будем отмечать свой 30-летний юбилей, заранее приглашаю вас всех разделить с нами это событие. Сегодня на семинаре желаю вам плодотворной работы и креативных идей, уверен, после семинара вы будете знать, как их воплотить».

Также с приветственным словом к участникам встречи обратился заместитель института стоматологии челюстно-лицевой хирургии и научной работе Владимир Виссарионов и отметил важность мероприятия.

«Я знаю примеры, когда патенты – интеллектуальная собственность оценена намного дороже, чем сама организация, которой она принадлежит. Представьте, насколько важно знать, как правильно подать и оформить патент. Очень хочется, чтобы после сегодняшнего мероприятия у вас не оставалось ни одного вопроса по этой теме», – рассказал Владимир Алексеевич.

Организатором научно-практического семинара выступил Центр поддержки технологий и инноваций КБГУ при поддержке: Территориального органа Росздравнадзора по Кабардино-Балкарской Республике, Белорусского  государственного медицинского университета  Республики Беларусь,  г. Минск, Северо-Кавказского научно-практического центра челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии, АНО «Научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ»» г. Тула, Национального медицинского  исследовательского центра «Центральный научно-исследовательский институт   стоматологии и челюстной-лицевой хирургии Минздрава России», г. Москва и Обществом специалистов эстетической медицины (ОСЭМ) г. Москва.

Начальник управления научных исследовании и инновационной деятельности КБГУ Наталья Черкесова представила доклад о научно-исследовательской работе, проводимой в КБГУ в рамках заявленной тематики семинара на стыке наук: полимерной химии и аддитивных технологий – стоматологии и челюстно-лицевой хирургии – 3D печати – ИТ технологий.

«С начала 2022 г. Центром поддержки технологий и инноваций УНИИД КБГУ подано 34 заявки на изобретения (без учета других направлений), получены 23 патента на изобретения, охраняемые на территории РФ по направлению ХИМТЕХ. Имеются еще разработки, охраняемые в режиме ноу-хау. А также по счастливому стечению обстоятельств в 90-летний юбилейный день получен первый в КБГУ и КБР Евразийский патент, выданный Евразийским патентным ведомством на имя патентообладателя – КБГУ под названием «Биоразлагаемый материал», авторами изобретения являются группа ученых под руководством профессора Хашировой С.Ю.», – рассказала Наталья Васильевна.

Также спикерами – экспертами в области патентования – были озвучены доклады на тему: «Защита интеллектуальных прав в медицине», «Интеллектуальная собственность: будущее и перспективы», «Успехи и причины неудач в патентовании», «Практика и особенности патентования медицинских заявок», «Опыт по подаче медицинских заявок. Авторское вознаграждение за служебные РИДы», «О важности проведения научно-исследовательских работ студентами, аспирантами и молодыми учеными», «Основы оформления заявок на государственную регистрацию программ для ЭВМ, баз данных в области ЧЛХ и стоматологии» и «Структура и содержание патентных заявок в области челюстно-лицевой хирургии и стоматологии. Проведение патентно-информационного поиска».

По итогам семинара институт искусственного интеллекта и цифровых технологий КБГУ совместно с советом молодых ученых предложили продолжить взаимодействия и проводить подобные мероприятия с каждым подразделением вуза. Руководством Центра поддержки технологий и инноваций УНИИД КБГУ идея была подержана, прорабатывается график встреч.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза