Что нужно знать о туберкулезе? Круглый стол в КБГУ

Дата создания: 25.03.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Что нужно знать о туберкулезе? Круглый стол в КБГУ

24 марта, во Всемирный день борьбы с туберкулезом, на медицинском факультете Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошел круглый стол «Туберкулез вчера, сегодня, завтра».

В обсуждении проблем борьбы со страшным недугом приняли участие профессор кафедры общественного здоровья, здравоохранения и профилактической медицины, доктор медицинских наук, председатель Ассоциации фтизиатров КБР, заведующая курсом Жанета Сабанчиева, заведующий диагностическим отделением ГКУЗ «Противотуберкулезный диспансер» МЗ КБР Николай Самородов, клинический ординатор 1-го года обучения Лаура Сибекова, студенты медфака, медколледжа КБГУ и работники практического здравоохранения.

Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом, чтобы повысить осведомленность о губительных последствиях этой болезни как для здоровья людей, так и для общества и активизировать усилия по борьбе с глобальной эпидемией этой болезни. В этот день в 1882 году доктор Роберт Кох объявил об открытии бактерии-возбудителе туберкулеза, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания,

– обратилась к аудитории Жанета Сабанчиева.

В своей презентации профессор рассказала об ученых, чьи имена навеки вписаны в историю изучения туберкулеза. Это Роберт Кох; Шарль Манту, в 1908 году создавший тест для исследования на туберкулез, Зельман Бахман – нобелевский лауреат, создатель стрептомицина, первого антибиотика, эффективного при лечении туберкулеза; французский микробиолог Альбер Кальмет, придумавший вакцину БЦЖ; Михаил Перельман – автор учебника по туберкулезу и другие.

О клинико-эпидемиологической обстановке по туберкулезу в КБР за 2020 год доложила Лаура Сибекова, отметив, что количество выявленных больных, по сравнению с 2019 годом, по республике значительно сократилось, но в целом обстановка все еще сложная.

Зав. отделением противотуберкулезного диспансера КБР Николай Самородов поделился опытом работы с легочными больными и сообщил о современных возможностях и достижениях в диагностике патологий органов дыхания.

 Чтобы выявить заболевание, достаточно пройти флюорографию, – считает врач. – Процедуру проходят 1 раз в 2 года. Те, у кого имеются хронические заболевания, должны проходить обследование раз в год. Каждый должен знать основные симптомы заболевания: кашель, длящийся более двух-трех недель, потеря веса, повышение температуры тела, ночная потливость. При их наличии в обязательном порядке необходимо обратиться к врачу.

Фтизиатр также заверил, что на сегодняшний день для лечения туберкулеза есть все необходимые препараты и в большинстве случаев болезнь излечима. Но любое заболевание легче вылечить на ранних стадиях, и поэтому нужно ответственно подходить к своему здоровью.

Встреча завершилась сессией вопросов и ответов по теме профилактики и лечения туберкулеза.