COVID-19: что мы знаем сегодня? | Научная конференция в КБГУ

Дата создания: 08.11.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

COVID-19: что мы знаем сегодня? | Научная конференция в КБГУ

Новейшие данные зарубежных и отечественных ученых о коронавирусе и результаты собственных научных исследований ученых Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. 2 ноября в Центре «Диализ Нальчик» прошла внутривузовская научно-практическая конференция «COVID-19: что мы знаем сегодня?», организованная медицинским факультетом КБГУ и посвященная 90-летию вуза.

В мероприятии приняли участие представители шести кафедр факультета. Наряду с преподавателями выступили аспиранты и студенты шестого курса. Прозвучали доклады, из которых слушатели получили самые современные данные о диагностике, лечении и профилактике новой коронавирусной инфекции.

Эксперты и студенты особенно заинтересовались докладом заведующей кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии, профессора Заиры Хараевой и заведующей кафедрой неврологии, психиатрии и наркологии, профессора Ларисы Тлапшоковой «Иммунологические основы нарушения психоэмоционального статуса у пациентов с новой коронавирусной инфекцией». У 10-30% инфицированных больных наблюдаются длительные последствия коронавирусной инфекции, так называемый постковидный синдром.

О связи между сердечно-сосудистыми заболеваниями и COVID-19 в своем выступлении рассказали заведующий кафедрой факультетской терапии, профессор Мурат Уметов и заведующая кафедрой госпитальной терапии профессор Рина Арамисова.  Особое внимание уделили анализу госпитальной смертности от COVID-19 среди жителей Кабардино-Балкарской Республики.

С течением пандемии стало очевидным, что COVID-19 – это мультисистемное заболевание, при котором могут поражаться практически все органы, в том числе и почки. Анализ поражений почек при COVID-19 был представлен аспирантом кафедры пропедевтики внутренних болезней Даяной Герговой.

Кафедра общественного здоровья, здравоохранения и профилактической медицины подготовила доклады о диспансеризации пациентов, перенесших COVID-19, и о вакцинации.

На конференции представлены не только литературные данные по результатам чужих исследований, но и результаты собственных научных проектов кафедр медицинского факультета КБГУ.

Мы регулярно проводим конференции по актуальным вопросам современной клинической медицины. Через месяц планируем конференцию, посвященную эпидемиологии и профилактике хронических неинфекционных заболеваний. И опять же эта тема будет перекликаться с COVID-19, потому что это заболевание внесло существенный вклад в смертность хронических пациентов.

Так как врачи стоят на переднем краю борьбы с коронавирусной инфекцией, они должны знать, что на сегодняшний день известно в вопросе профилактики и реабилитации, – об этом мы также поговорили сегодня,

– рассказала заведующая кафедрой пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета КБГУ Лилия Эльгарова.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза