В КБГУ запустили проект «Кавказ: притяжение будущего»

6 октября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова стартовал V научно-образовательный и экспозиционный проект «Кавказ: притяжение будущего». Организаторами выступили Российская академия художеств (РАХ) и Союз художников России.
Проект реализуется пятый год подряд при поддержке администрации главы КБР, Парламента республики, Министерства культуры, а также Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарии. Ключевая цель — дать импульс молодым авторам, объединить творческие и научные силы СКФО и ЮФО. В этот раз инициатива собрала академиков, экспертов из Москвы и Минска, студентов и педагогов из регионов Северного Кавказа. Лейтмотивом пятого сезона стала тема «Миф. Архетип. Эпос».
Просветительская часть развернулась в КБГУ на базе творческой мастерской академика РАХ, народного художника России Германа Паштова. Организаторы включили в программу мастер-классы по живописи и лекции по искусствоведению.
Директор научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств РАХ, академик РАХ, секретарь Союза художников России Сергей Ступин открыл встречу и поблагодарил представителей Института архитектуры, строительства и дизайна КБГУ за совместную работу.
— Мы традиционно проводим все просветительские мероприятия в университете. Российская академия художеств с первых лет своего основания ведет три основных направления деятельности: выставочную, научную и образовательную. Основная задача — транслировать наши знания, навыки и методики в регионах страны, — отметил Ступин.
Академик РАХ, народный художник России Герман Паштов подчеркнул значимость инициативы для развития искусства на Северном Кавказе.
— Очень важно, что мы общаемся с коллегами и обмениваемся опытом, делимся наработками с молодежью. Надеюсь, проект войдет в историю университета и нашей республики, — прокомментировал он.
Мастер-класс в КБГУ провел народный художник России, академик РАХ, руководитель Управления по работе с регионами Константин Петров, который организовал постановку натюрморта для студентов. По его словам, в композицию вошли аутентичные предметы традиционного быта народов Северного Кавказа. У холстов работали учащиеся Института архитектуры, строительства и дизайна КБГУ.
— Подобные встречи дают бесценный опыт. Для наших студентов мастер-классы и лекции от академиков РАХ — это возможность получить практические знания, развить творческие способности и проявить себя перед экспертами, — считает исполняющая обязанности директора института Аминат Султанова.
Кроме того, в программу вошли две лекции. Академик РАХ, доктор искусствоведения, заведующая отделом проблем художественного образования НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ Татьяна Астраханцева и кандидат искусствоведения, доцент кафедр культурологии, дизайна и ДПИ Московского государственного института культуры Ольга Чичварина рассказали слушателям об архетипах в народном искусстве и творчестве художника-графика Евгения Кибрика.
7 октября впервые в республике мастер-класс даст доцент кафедры живописи и графики художественного факультета Белорусской государственной академии искусств Юрий Крупенков. Встреча пройдет в колледже дизайна КБГУ.
В этот же день в Национальном музее КБР и музее ИЗО им. А. Л. Ткаченко откроются две выставки — работ членов Южного отделения РАХ, а также произведений участников и победителей конкурса молодых профессиональных художников им. З. К. Церетели. В конкурсную экспозицию вошли 105 работ от 69 участников. Жюри определит победителей в трех номинациях: «Живопись», «Скульптура», «Графика». Лауреаты распределят призовой фонд в 300 тысяч рублей от Правительства КБР.
Проект завершится научной конференцией, посвященной современному изобразительному искусству Большого Кавказа и Юга России. Обсуждения пройдут в республиканском Дворце творчества детей и молодежи 8 октября.






