Делегация КБГУ – в Луганском государственном педагогическом университете

Дата создания: 28.02.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 4,20)

Делегация КБГУ – в Луганском государственном педагогическом университете

Делегация Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова во главе с руководителем вуза Юрием Альтудовым прибыла в столицу ЛНР по приглашению руководства вуза-партнера – Луганского государственного педагогического университета.

28 февраля 2023 г. прошла встреча Юрия Альтудова с ректором ЛГПУ Жанной Марфиной и председателем попечительского совета вуза Павлом Пилавовым. Стороны обсудили актуальные вопросы реализации действующего соглашения об академическом и научно-техническом сотрудничестве.

Говоря о цели визита, Юрий Альтудов прокомментировал: «В послании Федеральному Собранию РФ Президент Путин подчеркнул необходимость наращивания масштабной программы социально-экономического восстановления и развития новых субъектов Федерации. Вузам будет оказана методическая поддержка по приведению образовательных программ в соответствие с российским законодательством. Сотрудничество нашего вуза с Луганским государственным педагогическим университетом будет развиваться в плане модернизации системы высшего образования. Одной из целей нашего визита является изучение возможностей и выбор направлений для совместной реализации научно-исследовательских проектов».

Еще в 2016 году было подписано первое соглашение о сотрудничестве двух вузов. 27 апреля 2021 года заключен договор о сетевом взаимодействии КБГУ и ЛГПУ. Статус стратегического партнера луганского вуза КБГУ получил в мае 2022 года в соответствии с приказом министра науки и высшего образования РФ, определившим перечень российских университетов для взаимодействия с организациями высшего образования Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

В настоящее время взаимодействие университетов осуществляется в различных сферах деятельности. В 2022 году на базе КБГУ были проведены курсы повышения квалификации преподавателей и сотрудников Луганского государственного педагогического университета, практика студентов различных направлений подготовки.

1 марта 2023 г. члены делегации КБГУ примут участие в мероприятиях, посвященных 102-й годовщине со дня основания Луганского государственного педагогического университета.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!