День карьеры в институте физики и математики КБГУ

Дата создания: 19.04.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 15, Рейтинг: 4,67)

День карьеры в институте физики и математики КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете им Х.М. Бербекова в рамках программы «Приоритет 2030» прошел День карьеры института физики и математики. Студенты напрямую пообщались с потенциальными работодателями, узнали о существующих вакансиях, перспективах трудоустройства и дальнейшего карьерного роста.

Вуз поддерживает партнерские отношения с Высокогорным геофизическим институтом, Баксанской нейтринной обсерваторией, заводом «Севкаврентген-Д», которым может предложить молодых квалифицированных специалистов.

По словам директора института физики и математики Бориса Кунижева, в настоящее время особым спросом пользуются медицинские физики. Многие выпускники КБГУ успешно трудятся в лечебно-диагностических учреждениях, научно-исследовательских и образовательных организациях, на предприятиях медицинского приборостроения. Как показывает практика, основу штата медицинских физиков Кабардино-Балкарии, Северной Осетии – Алании и Ставропольского края составляют выпускники института физики и математики КБГУ, что говорит о высоком качестве их подготовки.

Вуз также дал республике немало ярких, отзывчивых, эрудированных, талантливых учителей, которые творчески подходят к каждому уроку и становятся примером для подрастающего поколения. Так, учитель физики и астрономии лицея № 2 городского округа Нальчик Аслан Кашежев стал победителем Всероссийского конкурса педагогов «Классная тема!».

«Профессия учителя может показаться скучной, но, работая с детьми, можно совершить много интересных открытий и значительно расширить свой кругозор»,

– отметил Аслан Кашежев и призвал студентов выбирать в дальнейшем работу в школах.

Как подчеркнула директор средней школы №9 г. Нальчика Ольга Коротких, общеобразовательные учреждения Кабардино-Балкарии нуждаются в физиках и математиках.

«Молодые люди с таким дипломом не останутся без работы»,

– считает она.

Студенты могут поискать вакансии также на платформе «Факультетус». Это многофункциональная онлайн-платформа позволяет наладить процесс трудоустройства выпускников и установить взаимоотношения между университетом и работодателями.

Во встрече принял участие руководитель управления развития карьеры КБГУ Ратмир Коцев.