День открытых дверей в ИИЭиР КБГУ

Дата создания: 15.01.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 4,17)
">

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова продолжает вести прямые ютюб-трансляции с дней открытых дверей своих учебных подразделений, организатором которых является управление по довузовской подготовке и профориентационной работе вуза.

14 января абитуриенты и их родители смогли побывать на виртуальной экскурсии в институте информатики, электроники и робототехники КБГУ и ознакомиться с его направлениями подготовки.

«Ни для кого не секрет, что профессия программиста является одной из самых востребованных не только в нашей стране, но и в мире. Институт информатики, электроники и робототехники КБГУ обеспечивает подготовку широкого профиля по актуальным направлениям бакалавриата и магистратуры, признанных в числе приоритетных на государственном и международном уровнях. Среди них такие, как информатика и вычислительная техника, прикладная информатика, информационная безопасность, радиотехника, электроника и наноэлектроника, мехатроника и робототехника и другие.

К слову, в нашем институте количество бюджетных мест в разы больше, чем в других. Более 50 учебных и научных лабораторий, два инновационно-научных образовательных центра, оснащенных высокотехнологичным оборудованием мирового уровня по машиностроению и робототехнике, 11 докторов и 39 кандидатов наук, заслуженные деятели науки и техники РФ и КБР, члены различных академий – вот чем богат наш институт. А еще многие студенты и аспиранты института являются победителями и призерами различных олимпиад и конкурсов и становятся стипендиатами Президента и Правительства РФ, Главы КБР», – сообщила директор ИИЭиР КБГУ Наталья Черкесова.

Она также обратила внимание абитуриентов на дисциплины, которые нужно сдать, чтобы поступить в ИИЭиР. Обязательно: профильная математика, русский язык, и по выбору: физика или информатика.

«Но лучше будет, если вы выберете оба предмета, тем самым увеличив свои шансы поступить на бюджет», – посоветовала руководитель института.

О тесном сотрудничестве с институтом рассказал участник онлайн-встречи руководитель компании ITV | AxxonSoft – лидера российского рынка в области разработки интеллектуальных интегрированных систем безопасности и видеонаблюдения, Мурат Алтуев:

«Благодарю КБГУ за поддержку всех наших инициатив. Поступая в КБГУ, ребята с первого курса могут начать изучение информатики не только в теории, но и на практике, в нашей компании. По моему убеждению, IT-технологии можно освоить только в практической деятельности. Мой совет абитуриентам: выбирать нужно не вуз, а профессию. Профессия программиста непростая, нужно много учиться, трудиться, чтобы стать настоящим специалистом. Но зато ваш труд не пройдет зря, потому что востребованность IT-специалистов огромная».

В состав института информатики, электроники и робототехники КБГУ входят семь кафедр:

кафедра «Информационные технологии в управлении техническими системами» (зав кафедрой доктор технических наук, профессор Виктор Хакулов),

кафедра «Компьютерных технологий и информационной безопасности» (зав. кафедрой доктор технических наук, профессор Татьяна Хаширова),

кафедра «Физические основы микро- и наноэлектроники» (зав. кафедрой доктор физико-математических наук, профессор Азмет-Гери Шебзухов),

кафедра «Электроники и информационных технологий» (зав. кафедрой доктор технических наук, профессор Руслан Тешев),

кафедра «Технология и оборудование автоматизированного производства» (зав. кафедрой доктор технических наук, профессор Мартин Яхутлов),

кафедра «Мехатроника и робототехника» (зав. кафедрой кандидат технических наук, доктор физико-математических наук, профессор Хамиша Сенов),

кафедра «Управление качеством» (и.о. зав. кафедрой кандидат технических наук, доцент Оксана Исламова).

В ходе беседы с руководителями кафедр были освещены все направления подготовки института. Преподаватели пожелали будущим абитуриентам удачи на ЕГЭ и осознанного выбора будущей специальности.

Завершая онлайн-встречу, начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ Аксана Карашева напомнила, что тем выпускникам школ, кто намерен поступить в вуз, нужно успеть до 1 февраля определиться с выбором предметов для сдачи ЕГЭ, а со всеми имеющимися вопросами по приему в университет можно обратиться

по телефону 8(8662)774187

или на страничку в инстаграмм @abiturient_kbsu

и телеграмм t.me/kbsu2021