День памяти и скорби адыгского народа в медколледже КБГУ

Дата создания: 21.05.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 15, Рейтинг: 4,67)

День памяти и скорби адыгского народа в медколледже КБГУ

18 мая 2023 года в актовом зале Медицинского колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошла встреча, посвященная Дню памяти и скорби адыгского народа. Тематическую литературно-музыкальную композицию подготовили студенты 1 курса под руководством преподавателей родных языков МК КБГУ- кандидата филологических наук Зухры Кочесоковой и Анеты Токбаевой.

21 мая – День памяти адыгов (черкесов), жертв Кавказской войны, отмечаемый в трех республиках: Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее, а также в странах, где проживает адыгская диаспора, с каждым годом приобретает новое значение. Накануне этой даты вечером принято зажигать свечи по количеству лет, проведенных в состоянии войны, а 21 мая люди собираются с тем, чтобы вспомнить о ее невосполнимых жертвах.

В этот день национальной скорби по невинным жертвам кровавой войны студенты медицинского колледжа вспоминают тех, кто отдал свои жизни, защищая отчий край и свободу, склоняют головы перед памятью всех жертв Кавказской войны.

Студенты читали проникновенные стихи, исполняли трагические песни, разыгрывали сценки, показывающие, как адыги самоотверженно защищали свою родину.

Небольшое, но полное драматизма представление не оставило равнодушным ни одного зрителя.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!