Директор ИМТиИГ КБГУ Рамазан Лигидов принял участие в онлайн-конференции международного холдинга «ЕвроМедиа»

Дата создания: 13.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)

Директор института менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Рамазан Лигидов в качестве эксперта принял участие в онлайн-конференции «Больше номеров — хороших и разных, или как решить проблему дефицита средств размещения для туристов».

Она прошла на площадке информационно-аналитического журнала «Вестник экономики Евразийского союза», издаваемого международным холдингом «ЕвроМедиа».

Как отметил Рамазан Лигидов в своём выступлении, индустрия гостеприимства оказывает огромное воздействие на целый ряд отраслей народного хозяйства.

По его словам, за последние 5 лет турпоток в КБР вырос почти в 3 раза и в 2023 г. превысил 1,5 млн человек. Сейчас уже по итогам полугодия республику посетили более 800 тысяч человек, что на 28% больше аналогичного периода прошлого года.

Такая тенденция обусловлена ростом привлекательности региона, улучшением инфраструктуры. С 2018 г. построено и введено в эксплуатацию более 200 средств размещения различного типа (сейчас их более 380 с единовременным размещением более 17,8 тыс. туристов). Вклад туристической отрасли в ВРП уже сегодня составляет более 4%. Но кто же там будет работать?  Индустрия гостеприимства испытывает серьезный дефицит кадров. Особенно остро это чувствуется в отелях курортных зон. Не хватает сотрудников всех уровней, от высшего менеджмента до линейного персонала. Это вызвано как снижением уровня доверия соискателей к отрасли, так и разницей в зарплатных ожиданиях соискателей и возможностях работодателей.

«В сложившейся ситуации для решения кадровых проблем в отрасли ключевыми факторами являются: практико-ориентированный подход в обучении, целевая подготовка студентов, курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации, профориентационная работа не только среди молодежи, но и 50+. Считаю, что со стороны государства следует ввести периодическую обязательную переподготовку или повышение квалификации специалистов в этой сфере. Нужны специализированные кастомизированные программы ДПО. Цифровая трансформация отрасли на всех уровнях и для всех участников данного рынка – важнейший драйвер развития отрасли: от BigData-прогнозирования регионами нагрузки на транспортную сеть в пик сезона до «умных» гостиниц как конкурентного преимущества бизнеса и возможности самим туристам комфортно онлайн заказывать и получать все необходимые услуги»,

– рассказал директор института менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства Кабардино-Балкарского госуниверситета участникам онлайн-конференции.

Трансляция онлайн-конференции велась из департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа». Модератором дискуссии выступил главный редактор журнала «Вестник. Северный Кавказ» Максим Федоров.