Директор ИПЭиФ КБГУ приняла участие в конференции о будущем России в многополярном мире

Дата создания: 09.10.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 5,00)

7 октября в г. Уфе Республики Башкортостан начал свою работу Международный форум «Кадры для экономики – фактор становления нового технологического уклада», в рамках которого прошла Международная научно-практическая конференция «Россия в формирующемся многополярном мире: осмысление будущего». Участие в конференции приняла директор института права, экономики и финансов Кабардино-Балкарского государственного университет им. Х. М. Бербекова Елена Машукова.

Исполняющий обязанности премьер-министра правительства Башкирии Андрей Назаров назвал символичным проведение данного мероприятия 7 октября, в день рождения президента:

«Это один из политиков, взявших на себя смелость сказать, что многополярный мир имеет более устойчивую конфигурацию, без доминирования отдельных государств. Именно это даст возможность реализовывать интересы, которые есть у каждого народа, государства»,

– сказал Андрей Назаров.

Ключевой темой конференции, модератором которой выступил председатель Организационного комитета форума «Устойчивое развитие» Юрий Шувалов, стал социально-консервативный взгляд на становление многополярного мироустройства. Эксперты из разных регионов России обсудили проблемы и перспективы становления в Евразии общеконтинентальной архитектуры взаимодействия в области безопасности, экономики и гуманитарной сферы.

Доклад Елены Машуковой был посвящен вкладу науки КБГУ в развитие региона и роли университета как центра экспертных компетенций.

«В ходе участия в программе «Приоритет 2030» КБГУ успешно развивается по всем приоритетным направлениям, обеспечивает кадровые потребности региона в специалистах, а также является работодателем для многих своих выпускников. С 2019 года университет стал участником таких федеральных проектов, как «Новые возможности для каждого», «Кадры для цифровой экономики», «Содействие занятости», «Демография», «Научно-технологическое развитие РФ», «Цифровая экономика РФ». Так, количество обучающихся по программам дополнительного образования в КБГУ за период с 2021 по 2024 год возрос на 20 %, составив в общем 8,9 тысяч человек. Благодаря программе «Приоритет 2030» в университете запущена работа пяти исследовательских и инновационных центров, реализуются три стратегических проекта, имеющих как региональную, так и федеральную значимость. Программа развития КБГУ синхронизирована со Стратегией социально-экономического развития КБР до 2040 года. Кроме того, университет развивает такие формы академического сотрудничества, как программы двойных дипломов, сетевые программы в бакалавриате и магистратуре. Академическими партнерами КБГУ стали НИУ ВШЭ, ЛГПУ, СПбГУ Петра Великого и ДГУПиС»,

— отметила директор ИПЭиФ КБГУ.

В рамках пленарной части выступили вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз, ректор Российского государственного социального университета (РГСУ), академик РАХ Андрей Хазин, заместитель председателя Совета министров Республики Крым — постоянный представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, ректор Уфимского университета науки и технологий, д.х.н., профессор Вадим Захаров,  министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Беларусь Маргарита Болычева директор по развитию Информационного агентства «ТАСС» Сергей Кузовников  и другие.

Международная научно-практическая конференция организована и проведена правительством Республики Башкортостан и Центром социально-консервативной политики.