Директор ИППиФСО КБГУ Ольга Михайленко представила Кабардино-Балкарию на выездном семинаре РАО в Казани

Дата создания: 09.10.2026

Директор ИППиФСО КБГУ Ольга Михайленко представила Кабардино-Балкарию на выездном семинаре РАО в Казани

Директор Кабардино-Балкарского научного центра РАО на базе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, руководитель Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ Ольга Михайленко приняла участие в выездном научно-практическом семинаре региональных научных центров Российской академии образования (РАО).  

Научное собрание, проходившее на площадке Казанского государственного института культуры (КазГИК), объединило ведущих ученых и педагогов страны для обсуждения ключевой темы: «Аксиологический компонент в системе подготовки кадров: трансляция и институциональная реализация традиционных духовно-нравственных ценностей и культурно-исторического наследия России».

Доклад Президента Российской академии образования Ольги Васильевой «Патриотизм: история и современность» вызвал широкий отклик аудитории благодаря глубокому анализу и исключительной актуальности поднятых вопросов. Ольга Юрьевна связала исторические корни патриотизма с вызовами сегодняшнего дня, продемонстрировав, как трансформируется само понятие служения Отечеству в современном мире. Участники и организаторы выразили благодарность Президенту РАО за содержательный доклад, в котором были даны четкие практические ориентиры для дальнейшей работы в сфере воспитания и просвещения.

Программа первого дня включала пленарную сессию, открытую школу академика РАО С.В. Ивановой и серию экспертных сессий. Участники обсуждали модели интеграции научной и образовательной деятельности, практики ценностно-смыслового взаимодействия преподавателей и студентов, а также роль гуманитарных технологий и креативных индустрий в подготовке специалистов.

Ольга Михайленко активно включилась в работу экспертных площадок, посвященных развитию ценностной культуры профессионального педагогического сообщества. В ходе дискуссий рассматривались механизмы институциональной реализации традиционных российских духовно-нравственных ценностей в системе высшего образования.

Важной частью казанского заседания стало планирование дальнейшей работы РАО с региональными научными центрами и координация деятельности в субъектах РФ.

В фокусе внимания участников оказалась работа Кабардино-Балкарского центра РАО. Как сообщила Ольга Михайленко, в конце ноября научное сообщество региона в области психологии и образования представит масштабный отчет о проделанной работе. В рамках презентации планируется не только проанализировать текущую деятельность, но и обнародовать результаты уникальных пилотных исследований в сфере образования и психологии. Кроме того, руководитель КБ НЦ РАО поделится практическим опытом развития инновационной площадки академии, действующей на территории Северо-Кавказского федерального округа (на базе КБГУ и СКФУ).

Помимо дискуссионных форматов, программа мероприятия включила торжественные события, приуроченные к 35-летию Академии наук Республики Татарстан, которые прошли 7 октября в Татарском театре им. Галиасгара Камала.

Директор ИППиФСО КБГУ Ольга Михайленко представила Кабардино-Балкарию на выездном семинаре РАО в Казани