Дни Эрмитажа в Нальчике

Дата создания: 11.10.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

Акция одного из крупнейших музеев мира, приуроченная к 90-летию КБГУ им Х.М. Бербекова, включают несколько событий.

Медфак КБГУ Эрмитаж-Кавказ12 октября в 11 часов представители СМИ приглашены в офис будущего культурно-образовательного центра КБГУ «Эрмитаж – Кавказ» (ул. И. Арманд, 1) на пресс-конференцию. В ней примут участие представители руководства Государственного Эрмитажа Юрий Пиотровский, Георгий Вилинбахов, Юлия Марченко, а также руководитель центра «Эрмитаж – Кавказ» Альберт Саральп и Почетный член Российской академии художеств Ася Еутых. (к 15-летию ее персональной выставки «В зеркале традиций» в Государственном Эрмитаже).

Представлена временная экспозиция, посвященная истории построенного в 1909 году здания, в котором будет расположен центр «Эрмитаж – Кавказ». Оно является памятником истории и архитектуры федерального значения, до 1917 года в здесь размещалось Кабардино-горское реальное училище им. Александра III.Ася Еутых

Участники события увидят выставку работ выдающегося художника, ювелира, оружейника, Почётного члена Российской академии художеств, члена Союза художников России, народного художника Республики Адыгея и Кабардино-Балкарии Аси Еутых.

Информационно-библиотечный зал будущего центра «Эрмитаж – Кавказ» станет местом встречи А. Еутых с участниками клуба «Эрмитаж-класс» школы №33.

13 октября в эту школу приедет заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Георгий Вилинбахов.

10 ч. – Ася Еутых даст мастер-класс в информационно-библиотечном зале будущего центра «Эрмитаж – Кавказ».

10 ч. 30 мин. – в зале заседаний ученого совета КБГУ начнется круглый стол «Кавказ в исследованиях учёных Эрмитажа». Докладчики: Пиотровский Ю.Ю. «Кавказоведение в Эрмитаже»; Мазуркевич А.Н. «Неолитическая революция и Восточная Европа»; Марченко Ю.В. «Археологические работы Государственного Эрмитажа в Кабардино-Балкарии в 2016–2022 годах».

В 13 часов в кино-концертном зале КБГУ им. А.Н. Сокурова будет показан фильм «Эрмитаж. Посвящение Рембрандту», автором которого является Андрей Кречетов – выпускник действовавшей в КБГУ с 2010 по 2015 г. творческой мастерской кинорежиссера, народного артиста РФ Александра Сокурова. Фильм подробно рассказывает о двух эрмитажных выставках, которые проходили в Русском павильоне во время Венецианского биеннале 2019 года и годом позже – в Белом зале здания Главного штаба на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге (Эрмитаж).

14 часов – в информационно-библиотечном зале будущего центра «Эрмитаж – Кавказ» – круглый стол «Настоящее и перспективы развития геральдики.» с участием учёных-историков Северного Кавказа и заместителя директора Государственного Эрмитажа по науке, председателя Геральдического совета при Президенте Российской Федерации – государственного герольдмейстера Г.В. Вилинбахова.

14 часов – в кино-концертном зале КБГУ состоится показ фильма А. Сокурова «И ничего больше» – о том, как великие державы противостояли нацизму во Второй мировой войне.

14 октября завершающим событием Дней Эрмитажа на Северном Кавказе – 2022 станет встреча заместителя заведующего отделом археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа Юрия Пиотровского с членами школьного клуба «Эрмитаж-класс» в школе № 33.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!