Доброжелательная, улыбчивая, преданная своему делу… В КБГУ вспоминали Татьяну Чепракову

Дата создания: 03.10.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 4,50)

3 октября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел вечер памяти кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка и общего языкознания социально-гуманитарного института, директора Научно-образовательного центра русского языка и культуры Татьяны Александровны Чепраковой. Почти год назад она скоропостижно ушла из жизни.

Светлый, позитивный человек, преданный своему делу педагог – такой ее запомнили в семье, коллеги и студенты.

«Татьяна всегда старалась делать добро, к людям относилась очень благожелательно, была готова прийти на помощь, во всем находила позитивное начало, очень любила свою семью: родителей, младшую сестру и племянника. Для меня ее уход был шоком»,

– сказала зав. кафедрой русского языка и общего языкознания профессор Светлана Башиева.

«С ней можно было поговорить о самом сокровенном и быть уверенным, что сказанное никогда не выйдет за пределы кабинета. Постоянно вспоминаю наши праздники, когда мы выставляли столы с национальными блюдами. У Татьяны специально для меня всегда были припасены блинчики. Это было так трогательно. Я часто советовалась с ней по разным поводам. Мне очень ее не хватает»,

– высказалась зам. директора центра балкарской культуры им. К.С. Отарова Светлана Тюбеева.

Все собравшиеся отмечали, что Татьяна Александровна была очень искренняя, глубокая, человечная и гостеприимная. Она любила людей. И старалась окружить их своим вниманием. Чтила традиции. Ее фирменные пироги ценили все, кто ее знал.

Много лет Татьяна Александровна возглавляла НОЦ русского языка и культуры. Коллеги вспоминали, как она обустраивала центр, с каким трепетом относилась к каждому новому экспонату, вела учет в специальном журнале.

Она была аккуратной во всем. И тогда, когда работала учёным секретарем диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата филологических наук при КБГУ. «Свои документы не доверяла никому», – припомнили коллеги.

Татьяна Чепракова умела дружить, поддерживать контакты. Неудивительно, что на ее похоронах было очень много людей. А студенты, с которыми она неизменно находила общий язык, искренне разделяли горечь утраты с родными и близкими Татьяны Александровны.

«Татьяна Александровна была моим преподавателем, замечательный человек с обаятельной улыбкой и добрым сердцем!», «Очень жаль терять таких светлых людей», «Только хорошие воспоминания о Татьяне Александровне», «Красивым во всех отношениях была человеком», «Помню её весёлой и жизнерадостной», «Прекрасный педагог и человек» – все эти слова о Татьяне Чепраковой от ее учеников.

Не скрывая слез, сестра Татьяны Анна Чепракова рассказывала о ней как о заботливой дочери своих родителей и тете для племянника Богдана. В память о старшей сестре Анна Александровна испекла те самые пироги.

Кто-то из присутствующих заметил, что, к сожалению, нельзя повернуть время вспять, но в сердцах людей, знавших Татьяну Чепракову, осталась добрая память о прекрасном человеке.  А разве не в этом заключается смысл жизни?