Двуреченский Николай Иванович. #научныйполк

Дата создания: 31.05.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

Двуреченский Николай Иванович. #научныйполкВ рамках всероссийской акции «Научный полк» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации пресс-служба Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова публикует серию материалов о студентах, сотрудниках и преподавателях нашего вуза – участниках Великой Отечественной войны.

Двуреченский Николай Иванович. #научныйполкДвуреченский Николай Иванович (18.01.1924, Воронежская (Липецкая область), Грязинский район, с. Головщино – 10.11.1979, КБАССР, г. Нальчик), русский. Герой Советского Союза (1945).

Выпускник Куйбышевского военного пехотного училища (1943), Центральной школы ВЛКСМ (1950), Кабардинского пединститута (специальность «История», 1955). Был призван в РККА Грязинским РВК Воронежской области. Командир взвода 994 стрелкового полка 286 стрелковой Ленинградской дивизии 59 армии 1 Украинского фронта. Лейтенант.

С 1947 года – заведующий отделом Кабардинского обкома ВЛКСМ, секретарь Кабардинского обкома ВЛКСМ, председатель комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров Кабардино-Балкарской АССР, с 1959 года – председатель Кабардино-Балкарского республиканского Совета по туризму и экскурсиям.
Награды: орден Ленина, медаль «Золотая Звезда», орден Красного Знамени, орден Отечественной войны II степени, медаль «За боевые заслуги» (2). На аллее Героев в городе Грязи Липецкой области установлена памятная плита.

Источники:
1. Башиева С. К. Бессмертный полк Кабардино-Балкарского государственного университета– Нальчик : Каб.-Балк. ун-т, 2023. – С. 88 – 89.
2. Интернет-портал «Память народа».

Понравился пост? Ставь 5 звезд!