Формирование новой модели библиотеки вуза в условиях цифровизации обсуждают на конференции в ЭУНК КБГУ

Дата создания: 24.10.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 12, Рейтинг: 4,67)

23 октября в Эльбрусском учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова открыла работу Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование новой модели вузовской библиотеки в соответствии со стратегическими целями университета в условиях цифровизации».

Инициатива проведения встречи представителей вузовских и национальных библиотек регионов РФ, в том числе из ЛНР, образовательных учреждений, издательств, специализирующихся на выпуске печатной и электронной литературы для образования, компаний-разработчиков и агрегаторов ЭБС принадлежит библиотеке КБГУ.

Успешной работы конференции пожелали директор библиотеки КБГУ Аймани Гериева и представитель КБГУ в ЛГПУ Наталия Реуцкая, выразив уверенность, что в процессе общения будут найдены наиболее продуктивные формы и методы, облегчающие коммуникации библиотек с пользователем.

О программе развития КБГУ и основных стратегических проектах в рамках реализации ПСАЛ «Приоритет 2030» гостям рассказала ведущий экономист проектно-аналитического отдела УСПП КБГУ Елена Накусова.

В рамках пленарной части были рассмотрены приоритетные направления развития библиотечного дела в РФ, в том числе вопросы цифровой трансформации в деятельности библиотек; развития IT-технологий в библиотеке вуза; роли и места библиотеки в Электронной информационно-образовательной среде вуза; распространения опыта работы библиотеки КБГУ на основе ПП «1С: Библиотека. Проф» и другие.

Об основных направлениях библиотечной цифровизации и формировании новой модели вузовской библиотеки как центра цифровой информации для образования и науки сообщила директор библиотеки КБГУ, отметив:

«Библиотечная цифровизация – это необходимый атрибут современного библиотечного развития, позитивный фактор реализации социальной миссии современной библиотеки, инструмент достижения целей библиотечного развития. Она освобождает от рутинного библиотечного труда, способствует эффективному взаимодействию с пользователями и реализации творческих библиотечных работ».

Аймани Гериева подчеркнула, что библиотека КБГУ развивается вместе с вузом в соответствии с его стратегическими целями и сегодня университетская библиотека – это пространство новых компетенций, получения знаний и навыков, место, объединяющее людей.

Руководитель отдела образовательных программ группы компаний «Ай Пи Ар Медиа» Александр Кошелев поблагодарил организаторов за приглашение и напомнил, что с КБГУ они сотрудничают давно.

«Наша компания является разработчиком электронно-образовательных ресурсов. Уже 20 лет мы одни из лидеров в этом направлении и очень приятно, что КБГУ – наш надежный партнер. К вузу подключены сразу 4 наши платформы: многопрофильная цифровая библиотека, IPR SMART по всем направлениям подготовки, платформа ВКР СМАРТ – проверка на заимствование, платформа РКИ для иностранных студентов и платформа профобразования для учреждений СПО. Все эти платформы – продукты экосистемы компании «Ай Пи Ар Медиа». Отрадно, что они очень интенсивно используются в вузе»,

– сказал Александр Кошелев.

Представитель «Ай Пи Ар Медиа» продемонстрировал новые цифровые адаптивные технологии как ключевой инструмент библиотеки для обеспечения полноценного образовательного процесса.

Заместитель директора Электронной библиотечной системы «Лань» Светлана Шнурова презентовала проект «Консорциум сетевых электронных библиотек (СЭБ)», отметив, что КБГУ одним из первых подключился к этому проекту.

«Суть проекта в том, чтобы все вузы-участники бесплатно обменивались своими ресурсами на единой платформе»,

– пояснила Светлана Шнурова.

Так, например, за последний год на платформе «Лань» было зафиксировано более 9000 прочтений изданий КБГУ и читали их более 350 организаций.

«Мы были удивлены: более 1000 обращений за год к одному из ваших методических пособий «Основы медицинской профилактики» А. М. Кардангушевой в соавторстве с И. Л. Семеновой и М.М. Хавжоковой»,

– отметила Светлана Шнурова.

По мнению зам. директора ЭБС, участие вузовских библиотек в консорциуме СЭБ способствует продвижению бренда вуза на федеральном уровне.

«Было очень приятно видеть такие цифры на экране, осознать, что мы не зря делаем эту работу, что она действительно нужна и важна. И я думаю, что это очень важно для наших преподавателей. Это один из шагов интеграции  учёных КБГУ и их исследований в мировое научно-образовательное пространство»,

– прокомментировала выступление Светланы Шнуровой Аймани Гериева.

Своими наработками с коллегами поделились сотрудники научной библиотеки Луганского государственного педагогического университета Евгения Савченко и Елена Чайкина.

О контенте и сервисах образовательной платформы «Юрайт» сообщила его зам. директора Ольга Подколодная.

Также прозвучали доклады об опыте внедрения в деятельность вузовской библиотеки программной платформы «1С: Библиотека» ведущего библиотекаря КБГУ Виктории Шадзова; об использовании цифровых технологий и других ресурсов вузовских библиотек для формирования инклюзивной образовательной среды начальника отдела инклюзивного образования КБГУ Людмилы Настуевой; о развитии IT-технологий и цифровой трансформации в вузовской библиотеке и современных способах коммуникации библиотек и пользователей зав. отделом научной литературы Айсанат Даловой и библиотекаря научно-библиографического отдела библиотеки КБГУ Светланы Чочаевой; о роли цифровых ресурсов в развитии научного волонтерства председателя студенческого научного сообщества ИППиФСО КБГУ Руслана Жидкова.

Конференция продолжится до 25 октября. По итогам будет опубликован электронный сборник материалов в научной  электронной библиотеке ELibrary.ru с размещением в РИНЦ.