География участников конкурса эссе «Великая Отечественная война в судьбе нашего народа» продолжает расширяться

Дата создания: 17.06.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 4,33)

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова состоялось награждение победителей и призеров 4-го конкурса эссе на родных языках «Великая Отечественная война в судьбе нашего народа» среди учеников 5-11 классов общеобразовательных школ республики. Мероприятие прошло при поддержке Кабардино-Балкарской Общественной Организации «Патриот».

В этом году в конкурсе принял участие учащийся из регионального центра допризывной подготовки молодёжи к военной службе и военно-патриотическому воспитанию Саратовской области – Даниил Нестеров. Несмотря на то, что эссе было написано на русском языке, организаторы решили допустить его к конкурсу, учитывая глубину и проникновенность подхода к теме Великой Отечественной войны. Даниил, хоть и не смог присутствовать на церемонии награждения в Нальчике лично, принимал заслуженные поздравления по видеосвязи.

Работы участников были оценены в различных номинациях, таких как «Великая Отечественная война в исторической памяти», «Герои Великой Отечественной войны», «Великая Отечественная война в судьбах моей семьи» и другие. Координаторы конкурса, доценты КБГУ Эльдар Дымов и Вячеслав Унатлоков, подчеркнули, что выбор победителей был сложным, поскольку уровень эссе был высок. Школьники продемонстрировали отличные знания истории и родных языков. На церемонии награждения проректор КБГУ по организации приема и довузовской деятельности Арсен Хараев, подчеркнул важность языка как души народа, которое отражает образовательный, духовный и культурный уровень общества.

Церемония награждения сопровождалась музыкальной программой. С концертом перед собравшимися выступили кандидат философских наук и заслуженный артист КБР Эльдар Дымов, актриса государственного драматического театра Марьям Жанатаева с дочерью, а также юные артисты республики.

Победители и призёры конкурса получат дополнительные привилегии при поступлении в КБГУ по специальностям «Отечественная филология» (кабардино-черкесский язык и литература, русский язык и литература) и «Отечественная филология» (карачаево-балкарский язык и литература, русский язык и литература).