«Горные люди» КБГУ совершили поход к перевалу Актопрак

Дата создания: 12.09.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

«Горные люди» КБГУ совершили поход к перевалу Актопрак

Члены молодежного клуба Русского географического общества «Горные люди», функционирующего на базе института менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, совершили поход к перевалу Актопрак.

Он находится между Баксанским и Чегемским ущельями на высоте 1945 метров. В советские времена здесь снимали знаменитый фильм «Земля Санникова».

Если вспомнить древнюю историю, считается, что в далеком 1395 году войска Тамерлана, преследовавшие хана Тохтамыша, прошли через Актопрак к Баксанскому ущелью. Там, на месте нынешнего поселка Былым, произошло кровопролитное сражение, в котором Тамерлан одержал важную для него победу. Упоминание об этом есть в древней летописи «Книга побед» Шерефа ад Дина али Йезиди.

Путь участников похода проходил в районе живописнейшего Скалистого хребта. В конце маршрута они развернули флаг Кабардино-Балкарской Республики.

Поход к перевалу Актопрак совершён в рамках учебной программы ИМТиИГ КБГУ совместно с молодежным туристическим центром «Вершина”» и Минмолодежи КБР. Он был приурочен ко Дню государственности республики.