Готовимся к ЕГЭ по биологии с КБГУ (Занятие 1)

Дата создания: 01.05.2020

Представляем цикл занятий по решению генетических задач с Паритовым Анзором Юрьевичем – кандидатом биологических наук, заведующим кафедрой биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем института химии и биологии КБГУ.

Генетика по праву занимает одно из центральных мест в курсе биологии, изучаемом в старших классах. Традиционно одним из неотъемлемых этапов изучения генетики является решение задач, без которых генетика потеряла бы значительную долю своей привлекательности и уникальности. Необходимо отметить, что в заданиях ЕГЭ по биологии дается 4 задания по решению задач: задание 3 (1 балл); 6 (1 балл), 27 и 28 (по 3 балла).

Кроме этого, направления использования генетических задач разнообразны, перечислим основные из них:

• усвоение сущности генетических понятий;

• самостоятельное обнаружение закономерностей наследования признаков;

• обеспечение понимания сущности генетических закономерностей путем иллюстрации на примере конкретных биологических объектов;

• выявление особенностей основных методов генетических исследований;

• осуществление дифференцированного контроля знаний.

Итак, первое занятие: