И.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов принял участие в работе Кавказского инвестиционного форума

Дата создания: 18.07.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 3,67)

15–17 июля в Грозном проходил Кавказский инвестиционный форум на тему «Большой Кавказ – от моря до моря», посвященный ключевым вопросам развития Северо-Кавказского округа с целью обеспечения инвестиционной привлекательности и опережающего развития экономики и социальной сферы региона.

16 июля и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов принял участие в панельной дискуссии «Роль университетов – участников программы «Приоритет-2030» и ПИШ в экономическом развитии регионов». Модератором площадки выступил руководитель Социоцентра Андрей Келлер, а спикерами – руководители пяти университетов Северного Кавказа, участников программы «Приоритет-2030».

«Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова выстраивает свою целевую модель как системный интегратор устойчивого развития региона. Модель университета фокусируется на максимальном раскрытии научно-образовательного потенциала. Приоритетные цели КБГУ к 2025 году — подготовка кадров для регионального рынка труда, обновление структуры трудовых ресурсов в регионе за счет создания центра цифровых компетенций, диверсификации научных направлений в сторону приоритетных отраслей экономики, в том числе развития санаторно-курортного, бальнеологического комплекса, медицинского и оздоровительного туризма, высокогорной медицины, интеграции с предприятиями реального сектора экономики, увеличения доли обучающихся в рамках целевой подготовки.

В рамках реализации программы университет работает в тесном взаимодействии с регионом, позиционируя себя как ресурсный центр развития и эффективной реализации интеллектуального и человеческого потенциала»,

– отметил Юрий Альтудов.

Панельная дискуссия была посвящена рассмотрению вклада университетов, участвующих в программах «Приоритет-2030», в экономическое развитие СКФО. Участники обсудили успешные кейсы, стратегии взаимодействия университетов с региональными экономиками и представителями бизнеса, а также роль высшего образования в формировании инновационных экосистем.

Организатором форума выступил Фонд Росконгресс при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.