III Всероссийская олимпиада по геронтологии и гериатрии

Дата создания: 19.05.2025

III Всероссийская олимпиада по геронтологии и гериатрииIII Всероссийская олимпиада по геронтологии и гериатрии

Команда медицинской академии КБГУ «Заботливые сердца» в составе:

– Сабановой Алины (капитан)

– Пафифовой Карины

– Теммоевой Камилы

– Холаевой Анжелины

– Хуштовой Дианы

– Фейзуллаевой Гулии

вошла в десятку сильнейших на III Всероссийской олимпиаде по геронтологии и гериатрии (заголовок).

В рамках конгресса «Технологии долголетия», проходившего с 12 по 14 мая в г. Москва, состоялась III Всероссийская олимпиада по геронтологии и гериатрии, в которой приняли участие студенты медицинской академии КБГУ.

Олимпиада, собрала ведущих специалистов и будущих врачей, увлеченных проблемами старения и возможностями продления здоровой жизни. Мероприятие подчеркнуло растущий интерес к геронтологии в России и необходимость подготовки квалифицированных кадров в этой области.

Участники олимпиады соревновались в теоретических знаниях, демонстрируя глубокое понимание возрастных изменений в организме, принципов диагностики и лечения гериатрических заболеваний. Практические навыки оценивались в ходе решения клинических задач и разбора сложных случаев из врачебной практики.

Олимпиада не только выявила лучших студентов, но и стала площадкой для обмена опытом и идеями. Молодые специалисты смогли пообщаться с признанными экспертами, узнать о новейших достижениях в геронтологии и перспективах развития этого направления.

Наставники команды «Заботливые сердца», д.м.н., профессор, заведующая кафедрой общественного здоровья, здравоохранения и профилактической медицины Кардангушева Аксана Мухамедовна и заведующая отделением гериатрической терапии ГКУЗ «Гериарический центр» МЗ КБР Думанова Фатима Хасанбиевна выразили уверенность, что мероприятие послужит стимулом для дальнейшего развития геронтологии и гериатрии в России, а также привлечет больше молодых врачей к работе с пожилыми людьми.

Наставники и студенты команды «Заботливые сердца» выражают особую благодарность руководству университета в лице и.о. ректора, д-р техн. наук, д-р экон. наук, профессора Юрия Камбулатовича Альтудова и руководству медицинской академии в лице директора, д.м.н., профессора Исмаила Алимовича Мизиева за возможность принять участие в столь значимом мероприятии, как первый конгресс «Технологии долголетия». Поддержка университета позволила нашей команде продемонстрировать высокий уровень знаний и навыков, а также внести свой вклад в развитие геронтологической науки в России.