«Интерактивные формы обучения на уроках кабардинского языка и чтения в начальной школе»

Дата создания: 19.04.2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

IMG-20170417-WA0020        В педагогическом колледже прошел учебно-методический семинар «Интерактивные формы обучения на уроках кабардинского языка и чтения в начальной школе». Семинар был организован совместно с кафедрой теории и методики филологического образования ИПК и ПП КБГУ.  Координаторами семинара были преподаватели  кабардинского языка и литературы педагогического колледжа педагогического института 

Пазов А.Х. и Тлостанова М.Х.

Роль учителя в современной школе с введением новых образовательных стандартов изменилась, изменились и формы работы с учащимися. Правильнее будет отметить, что приоритет отдается сейчас формам парной и групповой работы. Но методы и приемы обучения остались прежними. Но предпочтение отдается не репродуктивным методам обучения, а проблемно-поисковым, методам самостоятельной работы.

Приоритетной становится развивающая функция обучения, которая должна обеспечить становление личности младшего школьника, раскрытие его индивидуальных возможностей. Развитие личностных качеств и способностей младших школьников опирается на приобретение ими опыта разнообразной деятельности: учебно-познавательной, практической, социальной.

Интерактивное обучение – это обучение с хорошо организованной обратной связью субъектов обучения с двусторонним обменом информацией между ними.IMG-20170417-WA0019
Это обучение, построенное на взаимодействии всех обучающихся и преподавателя. Педагог выступает в роли организатора учебного процесса, лидера группы, создателя условий для инициативы учащихся. Интерактивное обучение основано на прямом взаимодействии учащихся со своим опытом и опытом своих друзей.

«Современное образовательное пространство нуждается в инициативных, творческих педагогах, способных к постоянному самообразованию, саморазвитию, поиску новых эффективных способов преподавания», сказала в своем выступлении Инчиева Ирина Каральбиевна, зав. кафедрой ТиМФО ИПК и ПП КБГУ.

С методами групповой, командной работы студентов педагогического колледжа, обучающихся на специальности «Преподавание в начальных  классах, познакомили учителя МКОУ СОШ№20 Хавпачева Лера Казбулатовна и Махотлова Лариса Анатольевна. На мастер-классах студенты работали в команде со школьниками, взаимодействуя друг с другом.

Студенты получили не только теоретические знания, но и практический опыт, который  пригодится на производственной практике.

FOTOGALEREYA