ИППиФСО КБГУ принял участие в онлайн-конференции информационно-аналитического журнала «Российское образование»

Дата создания: 25.10.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

В онлайн-конференции на площадке федерального информационно-аналитического журнала «Российское образование», издаваемого международным холдингом «ЕвроМедиа», приняла участие директор института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Ольга Михайленко.

Основная тема обсуждения – причины роста популярности учебных заведений педагогического профиля среди молодежи и как профильные вузы перестраивают свою деятельность под новые потребности системы образования .

Как отметил главный редактор журнала «Российское образование» Максим Федоров, по итогам приемной кампании-2024 в педагогические университеты было подано свыше 370 тысяч заявлений. Большой интерес к педагогическим специальностям, по мнению главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова, связан в первую очередь с развитием мер поддержки учителей, и работа в этом направлении продолжается.

«Повышается статус профессии педагога, строятся новые школы, учителям доступно самое современное оборудование, создаются все условия для того, чтобы они могли раскрыть свой потенциал в любимом деле»,

– подчеркнул Фёдоров.

В дискуссии приняли участие руководители и преподаватели российских вузов, представители студенческого сообщества.

Говоря о причинах популярности педагогического образования в Кабардино – Балкарии, Ольга Михайленко отметила, что в КБГУ – крупнейшем вузе региона, реализуется новый комплексный подход к подготовке кадров педагогического профиля, которую осуществляет институт педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования.

Одной из причин востребованности профессии учителя в КБР она назвала демографический рост:

«КБР   является быстро развивающимся регионом, в котором ежегодно увеличивается количество детей.  Всего в республике до конца 2024 года появится 19 новых школ в рамках государственной программы «Развитие образования». Одновременно с этим возрастает потребность в педагогических кадрах».

ИППиФСО занимается популяризацией профессии учителя, в том числе через инновационный проект «Профильные психолого-педагогические классы», который реализуется в республике с 2022 года. За последний год количество профильных классов в КБР увеличилось с 19 до 40. Это более 700 школьников.

Говоря о мерах поддержки для педагогов, Михайленко отметила, что в настоящее время их труд стал достойно оплачиваться, что также является стимулирующим фактором для абитуриентов при выборе будущей профессии.

«Опрос студентов-первокурсников педагогических вузов свидетельствует об осознанном выборе педагогической профессии, желании работать в школе, в начальной школе. Среди доминирующих мотивов студенты называли любовь к детям, желание продолжать педагогическую династию, стремление стать учителем, работать с детьми»,

– сообщила руководитель ИППиФСО КБГУ.

Ольга Михайленко поделилась опытом взаимодействия института с учреждениями-работодателями, назвав его жизненно важным направлением развития педагогического образования в КБР.

Также ИППиФСО КБГУ совместно с НИУ ВШЭ реализует сетевую магистерскую программу двойных дипломов «Педагогическое образование и развитие человека».

Студент 4-го курса направления подготовки «Педагогическое образование» ИППиФСО Иван Данилушкин в числе тех, кто осознанно выбрал профессию учителя.

«Педагог – это не просто профессия, это миссия.  Я стремлюсь к тому, чтобы мои ученики не просто усваивали информацию, но и развивали критический взгляд, умение анализировать, творчески мыслить. И готов приложить все силы, чтобы помочь моим ученикам раскрыть свой потенциал и достичь вершин в жизни. Хочу быть не только учителем, но и наставником, другом, который поддержит и поможет в сложную минуту. Уверен, что взаимодействие с учениками – это постоянный источник вдохновения и самосовершенствования», –

прокомментировал он свой выбор.

По итогам онлайн-конференции материалы выступлений будут опубликованы в журнале «Российское образование»; на официальном сайте журнала www.ruobraz.ru; на сайте информационного агентства «ЕвроМедиа» www.1euromedia.ru; на интерактивных электронных площадках и в соцсетях.