Истоки памяти у «Древа жизни»

Дата создания: 21.05.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 10, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

День памяти адыгов 2023

В Кабардино-Балкарии проходят траурные мероприятия, посвященные 159-й годовщине окончания Кавказской войны. Представители государственной власти, общественности, духовенства, организаций и ведомств республики и жители столицы республики возложили цветы к памятнику «Древо жизни» в Нальчике.

В День памяти адыгов – жертв Кавказской войны (1763-1864), который в республике ежегодно отмечается 21 мая, возложили цветы к памятнику «Древо жизни» глава КБР Казбек Коков, председатель парламента КБР Татьяна Егорова, премьер-министр республики Алий Мусуков, представители общественных, религиозных объединений, жители республики и гости региона. От лица университета памятную миссию исполнили и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов и председатель профсоюза вуза Игорь Кобозев.

Ровно в полдень, как и во всех остальных регионах страны и мира, где 21 мая вспоминают скорбную дату, объявили минуту молчания, а представители духовного управления мусульман совершили поминальный обряд.

«В очередной раз на этом святом месте сегодня мы чтим память тех, кто в результате Кавказской войны потерял если не жизнь, то родину. Мы склоняем головы перед теми, кто воевал на полях сражений этой самой кровопролитной и самой продолжительной войны в истории, <…> и пусть такое больше никогда не случится ни с одним народом, живущим на этой земле», – сказал президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков, обращаясь к собравшимся возле монумента «Древо жизни».

Являясь порождением сложных, противоречивых процессов эпохи геополитического противостояния ведущих государств XIX века, Кавказская война привела к большим жертвам среди адыгов, многие были вынуждены покинуть свою историческую родину, отметил Казбек Коков в своем обращении к жителям республики.

«Тяжелейшие испытания того трагического периода не сломили наших предков. Благодаря силе духа, мужеству, мудрости и дальновидности они сумели выжить, перевернуть страшную страницу истории, остаться верными сделанному однажды судьбоносному выбору, сыгравшему важнейшую роль для будущего адыгского этноса. Благодаря этой преемственности адыги сохранили свое достоинство, продолжили жить и созидать на родной земле, сберегли язык, культуру, самобытные традиции и обычаи и сегодня строят свое будущее в единой многонациональной семье народов нашей великой страны», – говорится в обращении.

Источник: ИТАР ТАСС


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза