Издания КБГУ вошли в Сетевую библиотеку России

Дата создания: 21.07.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

 

 

Издания КБГУ вошли в Сетевую библиотеку России

Более 60 книг, методических пособий и монографий ученых Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова по различным отраслям знаний вошли в состав «Сетевой электронной библиотеки классических вузов» и доступны на платформе ЭБС «Лань»

Участниками некоммерческого проекта становятся вузы, чья стратегия развития соответствует национальным образовательным целям. Это кооперация организаций, консолидация ресурсов, взаимное развитие и обогащение образовательного процесса посредством совместного бесплатного использования учебной и научной литературы, изданной вузами-участниками.

Вузы-участники проекта размещают на одной платформе литературу, изданную университетами, и получают бесплатный доступ к литературе других членов консорциума СЭБ и таким образом увеличивают объем своих книжных фондов, выполняют требования книгообеспеченности и оптимизируют расходы. Таким образом формируется единый фонд учебной и научной литературы по всем дисциплинам и направлениям подготовки: от ветеринарии и ядерной физики до кинематографа и физкультуры.

Консорциум СЭБ уже доказал свою востребованность в академической сфере и сейчас выходит на новый уровень. Как масштабная инициатива, благотворно влияющая на образовательный сектор, проект прошел целевой отбор Агентства стратегических инициатив (АСИ) под названием «100 лидеров развития новых подходов в образовании».

Благодаря поддержке АСИ планируется агрегировать еще большую базу знаний на одной платформе и обогатить образовательные возможности вузов-участников бесплатным и качественным учебным контентом.

Создателем, оператором и драйвером развития консорциума СЭБ является электронно-библиотечная система «Лань» (ЭБС «Лань»).