Экоактивисты КБГУ награждены медалью «Волонтер Ингушетии»

Дата создания: 07.11.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Экоактивисты КБГУ награждены медалью «Волонтер Ингушетии»

20 регионов страны делегировали своих экоактивистов в Ингушетию, где с 27 по 30 октября проходил экологический слет «ЭкоЛокация». Команду Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова на форуме представили: Валерия Демиденко, Малика Отарова и Юлия Василенко.

Экослет прошел в живописном уголке на берегу реки Ассы, на базе спортивно-тренировочного комплекса «Мужичи». На повестке: волонтерство и экопросвещение.

28 октября волонтеры провели субботник, очистив участок поймы реки Ассы. После ударного труда участников слета поприветствовали министр природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия Ахметхан Шадиев, глава Комитета по делам молодежи Республики Ингушетия Адам Мальсагов и эксперты по экопросвещению и волонтерству, они пообщались с ребятами и ответили на все их вопросы. Пятеро участников слета были награждены медалью «Волонтер Ингушетии». Награды удостоились студентка медицинского факультета КБГУ Валерия Демиденко и корреспондент пресс-службы вуза Юлия Василенко.

Для меня экослет – это место, где собираются люди, которым небезразлично будущее. Это не первый экослет в Ингушетии, который я посещаю, поэтому организаторы для меня уже родные люди, с которыми я счастлива вновь встретиться в благих целях. Поездка насыщена лекциями, субботниками – не замечаешь, как время летит.

Честно, я очень удивилась, когда сказали, что меня будут награждать. Приятно, когда твои труды оценивают высоко. Очень ценно получить награду из рук министра экологии Ингушетии и председателя Комитета по делам молодежи,

– поделилась эмоциями студентка 5 курса медицинского факультета Валерия Демиденко.

Пленарная сессия завершилась тренингами и командными играми по нетворкингу и журналистике.

29 октября волонтеры отправились на субботник-экскурсию по живописному Джейрахскому району Ингушетии. Экоактивисты собрали мусор на склонах гор вдоль туристической трассы, посетили самый крупный в Ингушетии башенный комплекс Эгикал и остановились отдохнуть на Цей-Лоамском перевале.

При взгляде на первозданную природу ущелья особенно остро ощущается необходимость нашей экодеятельности. Я с радостью участвовала в субботниках и тренингах, слушала лекции и получила массу теплых впечатлений, новые знания и знакомства,

– рассказала студентка 3 курса ИСиЧЛХ КБГУ Малика Отарова.

За образовательную программу в этот день отвечал руководитель трудового экологического отряда «Нефрит» Николай Старцев. В формате открытого диалога спикер пообщался о методах повышения экологической грамотности и работе со школьниками и молодежью.

По отзывам участников слет прошел хорошо, что очень важно. Все наши ожидания оправдались. Участники из Кабардино-Балкарии приезжают к нам не в первый раз, они бывают на наших мероприятиях ежегодно. В этом году двух участниц из КБР мы номинировали на награждение медалью «Волонтер Ингушетии» от главы республики. Наша инициатива была поддержана, и Валерии Демиденко, и Юлии Василенко были вручены награды. Нам это очень отрадно, потому что очень важно, когда наша региональная повестка поддерживается молодежью из других республик,

– подвел итоги директор экологического слета «Эколокация» Ахмед Халухаев.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза