Юрий Альтудов об участии КБГУ в исследованиях космоса

Дата создания: 12.04.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Юрий Альтудов об участии КБГУ в исследованиях космоса

12 апреля исполняется 60 лет с момента первого успешного полета человека в космос, когда гражданин СССР Юрий Гагарин совершил виток вокруг Земли на корабле «Восток».

Жители Кабардино-Балкарии внесли достойный вклад в развитие космической отрасли, выполняя государственные задания на приборостроительных предприятиях нашего региона.

О том, что связывает Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова и исследования в области космоса и космологии, рассказывает врио ректора КБГУ, доктор технических наук, доктор экономических наук, Лауреат государственной премии РФ в области науки и техники Юрий Камбулатович Альтудов:

Космической тематикой ученые нашего вуза занимались задолго до полета в космос Юрия Гагарина. С 1948 по 1977 гг. в университете работал основатель физики межфазных явлений в КБГУ профессор Сергей Николаевич Задумкин, сферой научных интересов которого были высокотемпературные конструкционные материалы, порошковая металлургия, углеграфитовые материалы и покрытия, необходимые для создания космических аппаратов. Физики КБГУ тесно работали с группой члена-корреспондента РАН Вячеслава Михайловича Костикова из Научно-исследовательского института конструкционных материалов на основе графита (НИИграфит).

В 1960-е годы Лаборатория реактивных двигателей NASA Jet Propulsion Laboratory национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США NASA издала перевод на английский язык всех опубликованных работ Задумкина.

Академик Мстислав Всеволодович Келдыш был учеником профессора Феликса Исидоровича Франкля, который являлся ведущим специалистом в СССР в области гидро- и аэродинамики, работал в КБГУ с 1957 по 1961 гг. и оставил в нашем университете множество учеников – физиков и математиков.

Разработки КБГУ использовались при создании теплостойкой обшивки космического корабля «Буран».

В Эльбрусском районе КБР расположена Баксанская нейтринная обсерватория Института ядерных исследований РАН, где работают несколько сотрудников университета и находится база практики института физики и математики КБГУ.

В 2019 году на БНО начался эксперимент BEST (Baksan Experiment on Sterile Transitions) по обнаружению стерильных нейтрино, которые на сегодняшний день не обнаружены, но существование которых предсказывается современными теориями.

В КБГУ под руководством профессора Адама Маремовича Нахушева выполнялись работы по разработке программного обеспечения международной спутниковой поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ (ГЛОНАС содержит и эти разработки).

Большой вклад в развитие различных направлений, связанных с разработкой и запуском космических аппаратов сделал доктор географических наук, действительный член РАН, профессор, заведующий кафедрой геофизики и чрезвычайных ситуаций КБГУ, Герой Социалистического Труда Михаил Чоккаевич Залиханов, который в течение многих лет был директором Высокогорного геофизического института Росгидромета, является  председателем Высшего экологического совета Федерального Собрания РФ; сопредседателем Координационного Совета общероссийского экологического движения «Экофорум»; членом Высшего консультативного комитета ООН по стихийным бедствиям.

В 2017-2019 гг. в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» в Центре прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ успешно выполнены два проекта по разработке технологии получения суперконструкционных полимеров и композитных материалов на их основе. Индустриальным партнером выступило ведущее предприятие Госкорпорации Роскосмос АО «Композит».

КБГУ продолжает работать в направлениях, связанных с космосом. Одним из ведущих специалистов является доктор технических наук, кандидат физико-математических наук, профессор кафедры прикладной математики и информатики КБГУ Муаед Музафарович  Ошхунов – выпускник факультета аэрофизики и космических исследований Московского физико-технического института, который успешно занимается работами, связанными с прочностью баллистических ракет.

На XVI Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления», организованной с 5 по 9 апреля 2021 г. в п. Домбай (КЧР) научно-исследовательским институтом робототехники и процессов управления Южного федерального университета совместно с Министерством обороны РФ, Роскосмосом и другими организациями, профессор М.М. Ошхунов выступил от имени КБГУ и КБНЦ РАН с докладом об обеспечении прочности робототехнических систем, в частности, роботов, обслуживающих международную космическую станцию.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза