Кадеты будут углубленно изучать русский язык

Дата создания: 26.11.2018
">

Филологический класс в Бабугенте

20 ноября в рамках сетевого взаимодействия в области образовательной и профориентационной деятельности Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова подписал договор с ГКОУ «Кадетская школа – интернат № 2» (с. Бабугент) об открытии университетского филологического класса. Это уже третий подобный класс в республике.

Дорожную карту совместных мероприятий на 2018 – 2019 годы подписали профессор КБГУ Светлана Башиева и директор школы Абдурахман Эристаев.

На открытии выступили и.о. министра просвещения, науки и по делам молодежи КБР Ауес Кумыков, кандидат физико-математических наук Артур Насипов, и.о. начальника управления образования и молодежной политики Черекского района Тареза Эфендиева. Все они выразили уверенность, что открытие университетского филологического класса в кадетской школе позволит повысить знания, которые так нужны при сдаче ЕГЭ и в дальнейшем.

Проект рассчитан пока что на один год, в течение этого времени преподаватели КБГУ проведут со слушателями класса масштабный образовательный курс довузовской предметной подготовки.

В день презентации проекта были проведены первые занятия с учащимися школы. С выпускниками 9-х и 11-х взводов и учителями русского языка в формате мастер-классов «Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ» работали ведущие преподаватели кафедры русского языка и общего языкознания – Марина Шогенова и Залина Дохова. О проектной деятельности слушателям филологического класса рассказал Артур Насипов. По итогам занятия кадеты получили первое домашнее задание.

27 ноября в КБГУ состоится общее собрание университетских филологических классов республики, на котором учащиеся будут представлять свои профильные учебные проекты.