Как бороться со стрессом, научат школьников в КБГУ

Дата создания: 02.12.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 11, Рейтинг: 3,64)

Как бороться со стрессом, научат школьников в КБГУ

2 декабря 2022 года 300 учащихся психолого-педагогических классов Кабардино-Балкарской Республики приняли участие в научно-практической конференции, проведенной в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова в рамках реализации грантового социального проекта «Студенческий психолого-педагогический отряд «За школу без стрессов!», поддержанного Росмолодежью. Эксперты и волонтеры проекта провели серию мастер-классов по управлению эмоциями.

Напомним, что при поддержке КБГУ в школах Кабардино-Балкарии создано 20 психолого-педагогических классов. Российской академией образования, Министерством науки и просвещения КБР, институтом педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ организовано сетевое взаимодействие для проведения общих мероприятий в помощь учителям, работающим в профильных классах.

Задача нашего института – оказать педагогическую и методическую помощь для решения тех проблем, с которыми встречаются учителя в профильных классах. Для нас также важно выявить учеников, способных работать учителями, тьюторами, которые любят детей, склонны к изучению педагогики и индивидуальных особенностей учащихся. Для этого сотрудники нашего института разработали дорожную карту мероприятий, в том числе тренингов личностного роста, способствующих развитию мотивации к педагогической деятельности,

– прокомментировала доктор акмеологии, директор ИППиФСО КБГУ Ольга Михайленко.

Обращаясь к школьникам и их учителям, руководитель проекта «За школу без стрессов!» выпускница ИППиФСО КБГУ Жанета Ашнокова отметила, что конференция направлена на то, чтоб вооружить ребят знаниями и навыками психологической саморегуляции, уверенного поведения в стрессовой ситуации.

Замдиректора ИППиФСО КБГУ, наставник социального проекта «За школу без стрессов!» Римма Багова, ознакомив участников конференции с программой, пожелала им с пользой провести время.

Практическая часть включала мастер-классы ведущих психологов и преподавателей ИППиФСО КБГУ о профилактике стресса, нацеленные на предотвращение негативных явлений в молодёжной среде, связанных с последствиями психологической травмы – это тревога, страх, неуверенность в себе и т. д.

Мастер-класс кандидата педагогических наук, доцента ИППиФСО Рахимы Малкаровой «Эмоции и чувства» был направлен на то, чтобы научить школьников наблюдению за сменой своих эмоций и чувств в течение дня.

Саморазвитием навыков эмоциональной саморегуляции занимались участники мастер-класса кандидата педагогических наук, доцента ИППиФСО Риммы Кумышевой.

Любой стресс начинается с реакции на стрессогенные факторы. Эмоции всегда опережают рациональные действия человека, оставляют более глубокие последствия и в организме, и в психике человека. Из-за последствий эмоциональных реакций стрессы оставляют следы и в организме, и в подсознании человека на очень длительное время, вплоть до конца жизни. Единственным, чем можно повлиять на это, – научить человека управлять своими эмоциями. Эмоции нельзя отменить, да и не надо, потому что благодаря им люди воспринимают прекрасное, а значит, могут выполнять творческую деятельность. Сегодня мы на практике опробуем приемы эмоциональной саморегуляции,

– пояснила ребятам Римма Кумышева.

В процессе школьники имели возможность побывать на сеансе эмоциональной релаксации.

Особый интерес проявили старшеклассники к мастер-классу кандидата психологических наук, доцента ИППиФСО Будимира Нагоева на тему «Эмоциональная структура любви». Психолог считает, что в жизни важно уметь разграничивать такие понятия, как «влюбленность», «страсть» и «любовь».

На мастер-классе руководителя проекта «Студенческий психолого-педагогический отряд «За школу без стрессов!» Жанеты Ашноковой «Рисуночная арт-терапия эмоций» участники прорабатывали негативные эмоции, сначала изображая их на бумаге, а затем избавляясь от них. В итоге ребята нарисовали положительные эмоции, чтобы в памяти осталось только приятное впечатление.

Мастер-класс по арт-терапии стресса с использованием эмоционального арт-конструктора провела кандидат психологических наук, доцент ИППиФСО Римма Багова. Были проработаны три эмоциональных состояния, сопутствующих экзамену: состояние перед экзаменом, во время экзамена и после экзамена. Ребята подбирали музыкальные произведения, которые, по их мнению, соответствуют этим состояниям, конструировали лица людей из фрагментов, пытаясь передать мимику, вызванную этими эмоциями, выбирали цветной фон, иллюстрирующий настроение человека.

Если после наших тренингов вы немного стали понимать, как бороться со стрессом и как поступать в той или иной сложной ситуации, то мы добились своей цели,

– прощаясь с юными гостями, отметила директор ИППиФСО. Ольга Ивановна также выразила надежду на то, что в будущем многие из сегодняшних старшеклассников станут студентами КБГУ.