Как консолидировать научно-технический потенциал региона

Дата создания: 31.03.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Как консолидировать научно-технический потенциал региона

В зале заседаний ученого совета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошел междисциплинарный круглый стол «Консолидация научно-технического потенциала КБР для устойчивого социально-экономического развития региона в условиях климатической неопределенности».

Начальник управления стратегических программ и проектов, кандидат экономических наук Рамазан Лигидов напомнил, что КБГУ является участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», в которой одной из задач является переход экономики региона к модели устойчивого развития.

В мероприятии приняли участие представители организаций-партнеров КБГУ: КБНЦ РАН, Институт сельского хозяйства КБНЦ РАН, Институт экологии горных территорий РАН, Институт горного и предгорного садоводства, Высокогорный геофизический институт Росгидромета, ПАО «Сбербанк».

Рассмотрены такие вопросы, как соответствие интеллектуального потенциала региона и оснащенности научной инфраструктуры высших образовательных учреждений и научно-исследовательских организаций региона; расширение спектра отраслей исследований и гармонизация тем научно-исследовательских работ с запросами экономики региона; формирование междисциплинарных научно-исследовательских коллективов для участия в крупных грантах и получения коммерчески привлекательных результатов интеллектуальной деятельности.

Ведущий научный сотрудник управления научных исследований и инновационной деятельности, доктор экономических наук Андзор Дикинов отметил:

«В рамках проекта «Водное благополучие и зеленая экономика» организован консорциум, куда входит восемь ведущих вузов и четыре научно-исследовательские площадки, которые занимаются климатической повесткой.

В ноябре 2022 года была подана заявка на открытие карбонового полигона в Кабардино-Балкарии. Наличие такой площадки позволит нам реализовать многие мероприятия по вопросу климатической повестки».

Руководитель центра мониторинга и рейтинговых исследований Виталий Квашин обратил внимание присутствующих на то, что КБГУ находится в рейтинге «зеленых» вузов планеты Green Metric на 47 месте среди 52 российских вузов.

Руководитель центра декарбонизации АПК и региональной экономики, кандидат сельскохозяйственных наук Амиран Занилов представил доклад на тему круглого стола. Он предложил рассмотреть научный потенциал региона как фактор инновационного и технического развития, а также выделил цели науки и обратил внимание на факторы роста экономики.

А.Занилов сообщил:

«Наше подразделение будет ориентироваться на то, чтобы на подобных междисциплинарных мероприятиях присутствовали представители бизнеса. Мы должны понимать, что нужно предприятиям. У нас в КБГУ одна из самых сильных полимерных школ в России, школа физики была одна из самых сильных в Советском Союзе, сейчас на хорошем уровне медицина и челюстно-лицевая хирургия. Республика, которая имеет такой потенциал, должна иметь представление о нашем научном сообществе».

В своем докладе А. Занилов отдельное внимание уделил вопросу изменения климата как прямой угрозе экономике:

«Сегодня углеродный след начинает закладываться как важная характеристика товара – сколько энергии потребила техника для производства единицы продукции. Скорее всего, в ближайшее время будет прописываться, какой негативный эффект для климата получается в процессе производства. Для потребителя может не быть разницы, но здесь подключаются макромеханизмы, один из которых – ограничение инвестиций в углеродоемкие технологии.

Также с 2023 года каждое предприятие, каждый субъект предпринимательства должен отчитываться о количестве выброшенных парниковых газов».

Руководитель центра декарбонизации АПК и региональной экономики КБГУ подчеркнул необходимость создания и развития брендов устойчивого развития (устойчивых брендов), т.е. поддержания индивидуальности конкретного продукта, услуги или бизнеса, который отражает особую добавленную стоимость с точки зрения экологических и социальных выгод

Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики наносистем Замир Калажоков представил презентацию «О возможностях использования приборной базы ЦКП «Физика поверхности, наносистем и технологии наноструктур». Он рассказал о приборной базе КБГУ и возможностях метода рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, который помогает получить информацию о составе поверхности исследуемого образца.

Заместитель директора института права, экономики и финансов по науке и инновациям Залина Шогенцукова и старший научный сотрудник Центра передовых материалов и технологий, кандидат технических наук Амина Виндижева рассказали о междисциплинарном подходе к исследованиям, который стал возможен благодаря фондам, которые финансируют науку.

Заведующая кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии медицинского факультета, доктор медицинских наук Заира Хараева представила данные о разработке препаратов на растительной основе, рассказала о сотрудничестве медиков КБГУ с химиками, фармацевтами и технологами. Она также отметила, что уже есть положительные результаты сотрудничества с центром прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ (ЦПМАТ) и институтом стоматологии и челюстно-лицевой хирургии вуза в отношении молекулярно-биологических основ применения биосовместимых полимеров в хирургии.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза