КБГУ исполнилось 92 года!

Дата создания: 11.10.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

КБГУ исполнилось 92 года!

Ярко, весело, незабываемо: именно так 11 октября 2024 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошли  праздничные торжества по случаю 92-й годовщины со дня основания университета.

К этой знаменательной дате был проведён ряд мероприятий – донорская акция «Твори добро», квест-фестиваль первокурсников «Тропа первака», открытие спартакиады «Приз первокурсника» и награждение победителей и призёров XL «Юбилейной спартакиады».

Руководитель вуза Юрий Альтудов, обращаясь с поздравлением к преподавателям, сотрудникам, студентам, аспирантам, ординаторам и выпускникам, подчеркнул, что каждый из них играет важную роль в нашем общем будущем.

И.о. ректора КБГУ отметил:

«За этот исторический период пройдено множество испытаний, но благодаря усилиям сотрудников, их преданности делу, большому вкладу студентов и выпускников в развитие университета сегодня КБГУ занимает достойное место среди ведущих организаций высшего образования России».

За 92 года КБГУ преодолел путь от Кабардино-Балкарского педагогического института до ведущего многопрофильного научно-образовательного центра Северо-Кавказского федерального округа, который продолжает успешно развиваться. На сегодняшний день в нем обучается более 20 тыс. человек из 40 регионов страны и 41 страны. Университет уверенно сохраняет позиции в сотне лучших вузов России.

В этот знаменательный день многотысячный коллектив от имени руководства и Правительства Кабардино-Балкарской Республики поздравил заместитель председателя Правительства – министр КБР Залим Кашироков:

«Кабардино-Балкарский государственный университет является кузницей кадров не только для республики, но и для всей Российской Федерации. Его выпускники работают во всех отраслях экономики, медицины, промышленности, других сферах . КБГУ без всякого преувеличения сыграл прямую или косвенную роль в жизни каждой семьи Кабардино-Балкарской Республики, поэтому сегодняшняя дата по праву считается всенародным праздником – днём, который отмечают в душе либо здесь, либо дома, либо на предприятиях жители Кабардино-Балкарии. Хочу пожелать студентам профессионального роста и реализации в дальнейшей жизни. И чтобы она осуществлялась в рамках. национальных интересов нашей страны, всего нашего общества. Желаю вам творческих и научных успехов, благополучия и счастья».

С приветственным словом к собравшимся в киноконцертном зале им. А. Н. Сокурова обратился первый проректор КБГУ – проректор по учебной работе Вадим Лесев:

«История становления и развития Кабардино-Балкарского государственного университета – это яркая страница в образовании, науке Российской Федерации. Самоотверженный труд педагогов, их увлечённость своей работой, стремление студентов, их креатив, крепкая, современная, материально-техническая база университета – это залог развития вуза. С праздником, дорогие друзья, и процветания нашему университету».

За добросовестный труд и в связи с празднованием Дня основания КБГУ были премированы 51 сотрудник вуза. Ряд студентов, проявивших активность, креативность в реализации молодежной политики в университете, были отмечены почетными грамотами КБГУ и благодарностями. В их адрес были сказаны добрые слова: «Эти люди – настоящие герои нашего времени, которые своим трудом и самоотдачей вдохновляют нас всех».

Свои яркие творческие номера в честь дня рождения ведущего вуза республики зрителям подарили заслуженная артистка КБР Лана Кулова, солист Государственного музыкального театра КБР Жамбулат Жубоев, заслуженный работник культуры КБР, доцент кафедры теории государства и права Эльдар Дымов, лауреат I степени в номинации «Академический вокал» на Всероссийской Студенческой весне 2024 г. Милана Дзуева, театр танца КБГУ «Каллисто», студент ИХиБ Айдамир Кештов, студент ИХиБ, победитель шоу-конкурса «Х-Фактор» Туркменистан Анаберди Гарягдыев.

Красивым завершением праздничного концерта стало исполнение всеми желающими гимна КБГУ.

Параллельно в холле института физики и математики свою работу развернули увлекательные интерактивные тематические площадки от различных подразделений КБГУ, культурных центров вуза, где участников ждали увлекательные мастер-классы и тренинги.

Желающие могли узнать, как правильно оказать первую помощь, научиться ставить уколы и накладывать швы на медицинских макетах; погрузиться в захватывающий мир науки, проводя удивительные химические и физические опыты с использованием специализированных приборов и реактивов; открыть для себя основы робототехники и научиться создавать свои первые проекты с помощью современных технологий; и даже освоить различные техники по рисованию под руководством опытного художника. Для прокачки своего личностного потенциала и развития навыков общения были подготовлены специальные психологические тренинги и игры.

Студенты и сотрудники вуза с удовольствием погрузились в мир знаний и творчества. Праздник закончился, оставив много приятных эмоций и незабываемых впечатлений.

Отметим, что организатором мероприятий, приуроченных ко Дню основания вуза, является управление по молодежной политике и воспитательной работе КБГУ.