КБГУ активизирует научные разработки с помощью платформы SK RND Market

Дата создания: 13.10.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 4,43)

КБГУ активизирует научные разработки с помощью платформы SK RND Market

Офис трансфера технологий и Управление научных исследований и инновационной деятельности Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М, Бербекова провели круглый стол с заместителями руководителей по науке структурных подразделений. Центральной темой мероприятия стало знакомство с платформой SK RND Market, которая предлагает уникальные возможности для поиска заказчиков и исполнителей в области технологических решений, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), реинжиниринга и прототипирования.

На круглом столе заместители руководителей получили доступ к платформе и обучались стратегиям поиска актуальных заказов, основанных на потребностях рынка. Это обучение, как отметила Наталия Черкесова, начальник УНИИД, поможет участникам не только находить интересные проекты, но и выстраивать последовательность выполнения от идеи до реализации, что особенно важно для повышения качественной востребованности научных разработок в КБГУ.

Заур Альтудов, заместитель директора ОТТ, добавил, что важно не только понимать функционал платформы, но и осознавать, как именно интегрировать эти знания в текущую научную практику, чтобы максимизировать полезность наших исследований для индустрии.

Канамат Курашев, специалист отдела грантов УНИИД, подчеркнул необходимость создания системы мониторинга и анализа рыночных заказов, что позволит быстрее реагировать на запросы.

Не менее важно, что организаторы предложили систему для широкого распространения информации и ознакомления студентов и научных сотрудников КБГУ с возможностями платформы SK RND Market. Это позволит активно вовлекать академическое сообщество в новые проекты и даст шанс студентам и молодым ученым принять участие в реальных научных разработках.

Заур Хамурзов, специалист ОТТ, завершая круглый стол, призвал участников к активному взаимодействию и обмену идеями, что особенно необходимо для стимулирования инновационного потенциала института.

КБГУ стремится создать среду, где наука и инновации можно совместить с требованиями рынка труда, и платформа SK RND Market становится важным шагом в этом направлении.