КБГУ готовится к приемной кампании – 2023

Дата создания: 15.03.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 4,75)
Загрузка...

КБГУ готовится к приемной кампании – 2023

14 марта 2023 года и.о. ректора Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов провел совещание с участием и.о. проректоров вуза, руководителей управлений и учебных подразделений по вопросу интенсификации профориентационной работы по естественнонаучным, инженерным и IT-направлениям подготовки.

Открывая встречу, руководитель вуза рассказал о результатах поездок в Луганскую Народную Республику на праздничные мероприятия по случаю дня основания вуза-партнера – Луганского государственного педагогического университета, а также в Иркутскую область на совещание руководителей подведомственных Минобрнауки РФ научных и образовательных организаций, выполняющих госзадания по исследованию нейтрино и астрофизике частиц.

Коллеги из ЛГПУ выразили огромную благодарность нашему вузу за сотрудничество, за организацию и проведение курсов по переподготовке преподавателей и практики для студентов. Было отмечено, что дальнейшее сотрудничество будет продолжаться.

В ходе поездки в Иркутск обсуждалась разработка общенациональной программы развития по физике нейтрино и астрофизике – «Нейтринной программы РФ». КБГУ воспринимают как университет, который имеет право на участие в её проектах. Это очень важная для вуза задача как с научных позиций, так и с целью эффективной подготовки высококвалифицированных кадров, специализирующихся на научных исследованиях в области физики, – 

поделился Ю. Альтудов.

Обозначая повестку совещания, и.о. ректора КБГУ отметил:

Сейчас все вузы, в том числе участники программы «Приоритет 2030», перерабатывают программы развития, в выполнении которых очень важную роль играет вопрос о том, как пройдет приемная кампания. Сегодня мы обсудим, какие студенты придут к нам, на какие направления, как мы к этому готовы, с акцентом на инженерно-технические и естественнонаучные направления.

О том, какие задачи предстоит решить в процессе подготовки к приемной кампании 2023 года, в том числе связанные с интенсификацией профориентационной работы по техническим направлениям, сообщила начальник управления по профориентационной работе и довузовской подготовке Аксана Карашева:

Сейчас много внимания обращено на те вузы, где осуществляют подготовку по инженерно-техническим направлениям. Отмечу, что наш вуз по данным направлениям ежегодно получает неплохие цифры приема. На 2023/2024 учебный год университетом получено по уровню бакалавриата 485 бюджетных мест на технические направления подготовки, реализуемые в институте физики и математики, институте искусственного интеллекта и цифровых технологий, институте архитектуры, строительства и дизайна, институте информатики, электроники и робототехники; по уровню магистратуры – 192 бюджетных места.

По последним данным, общее количество участников ЕГЭ в КБР в 2023 году составило 4500, что на 148 меньше, чем в предыдущем году. По трем предметам – информатика, химия и биология – фиксируется увеличение желающих сдать ЕГЭ. Это означает, что в нашей республике еще больше выпускников школ выбирают будущую профессию в сфере медицины или в сфере IT. При этом фиксируется снижение интереса к предмету «Физика».

Средний балл ЕГЭ поступивших в 2022 году в КБГУ для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по всем реализуемым в вузе 42 направлениям подготовки составил 66,4. Причем этот показатель несколько ниже по естественнонаучным, инженерным и IT-направлениям подготовки.

А. Карашева напомнила, что средний балл является одним из важных показателей при аккредитации образовательных программ в соответствии с новой системой оценки качества реализации образовательных программ.

В ходе последующего обсуждения и.о. ректора КБГУ призвал коллег акцентировать внимание на профориентационной работе с выпускниками школ и колледжей во всех структурных подразделениях вуза, чтобы привлечь хороших, высокомотивированных абитуриентов и довести средний проходной балл по ЕГЭ до 70, как в топовых вузах.

Количество выпускников школ и организаций среднего профессионального образования в регионе достаточное для достижения намеченных целевых показателей. Главное – привлечь их в университет,

– подытожил Юрий Альтудов.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза