КБГУ и ГК «Титан» наметили векторы стратегического сотрудничества

Дата создания: 16.07.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 3,00)

КБГУ и ГК «Титан» наметили векторы стратегического сотрудничества

Группа компаний «Титан» (г. Омск) заключила соглашение о стратегическом сотрудничестве с Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х. М. Бербекова (КБГУ) в целях развития системы долгосрочных партнерских взаимовыгодных связей, направленных на объединение возможностей для совместной образовательной, инновационной, научно-технической, инжиниринговой, экспертно-аналитической, консультационной и профориентационной деятельностей.

Светлана Хаширова, проректор по научно-исследовательской работе КБГУ:

«Важнейшим приоритетом стратегии развития, повышения конкурентоспособности нефтехимического комплекса нашей страны и обеспечения технологического суверенитета является создание наукоемких высокотехнологичных производств востребованной полимерной продукции нового поколения для стратегически важных отраслей. ГК «Титан» вносит большой вклад в решение этой важной для страны задачи, развивая сотрудничество с научными организациями и вузами страны в области создания и внедрения новых инновационных полимерных материалов.

Кабардино-Балкарский государственный университет является исполнителем КНТП «Нефтехимический кластер» ГК «Титан». Результатом проекта будет создание новых отечественных технологий получения высокотехнологических химических продуктов — полиэтилентерефталата (ПЭТФ) пленочного и волоконного назначения, его сополимеров, в том числе термоэластопластов с применением экологически безопасного катализатора на основе титана, композиционных материалов на основе ПЭТФ с высокими барьерными свойствами.

В рамках сотрудничества с Группой компаний «Титан» мы планируем принять активное участие в открытии зеркального инжинирингового центра в Пскове в области химической промышленности, новых полимерных материалов и композитов для реализации инжиниринговых проектов в полимерной отрасли на всех стадиях технологической цепочки. Это откроет большие возможности для создания инновационных продуктов и расширения сферы их применения, позволит запустить новые проекты по созданию полимерных продуктов, конкурентоспособных на мировом рынке».

Кабардино-Балкарский университет им. Х. М. Бербекова принимает участие в реализации комплексного научно-технического проекта ГК «Титан» по созданию экологически безопасных производств базовых высокотехнологических химических продуктов для автомобильной, строительной, медицинской и пищевой промышленности из углеводородного сырья на основе инновационных отечественных научных разработок.

Координатором проекта выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, соисполнителем — Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. В КНТП участвуют МГУ им. Ломоносова, институты катализа им. Борескова и нефтехимического синтеза им. Топчиева, Кабардино-Балкарский университет им. Х. М. Бербекова, МИРЭА — Российский технологический университет.

«Подписанное соглашение станет прочной научно-технологической опорой будущего нашей компании. Сегодня российская промышленность остро нуждается в профессионалах с инженерными специальностями, и этот тренд сохранится на долгие годы. Уверен, что наше партнерство откроет новые перспективы роста как для выпускников университета, так и для нашей компании»,

— рассказал Александр Орлов, руководитель обособленного подразделения ГК «Титан».

В результате реализации проекта к 2026 году появятся отечественные катализаторы для производства изопропилбензола, фенола и ацетона, изопропилового спирта, а также полиэтилентерефталата (ПЭТФ).

Источник:  Plastinfo