КБГУ и СамГМУ обменялись опытом в области инновационных технологий
Сотрудники медицинской академии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова в рамках визита в Самарский государственный медицинский университет ознакомились с новыми разработками его института инновационного развития.
Завкафедрой нормальной и патологической физиологии человека Ирина Борукаева, завкафедрой общей врачебной подготовки и медицинской реабилитации Ирина Тхабисимова и завкафедрой виртуально-симуляционных и информационных технологий в медицине Лейла Карданова изучили принципы работы системы хирургической навигации AUTOPLAN («Автоплан»). Большой интерес вызвали специальные инструменты со светоотражающими сферами, легкость и удобство которых оценили на месте.
Возможности тренажера для стабилизации психоэмоционального состояния ReviSide («Ревисайд») Ирина Тхабисимова проверила на себе. Она отметила, что для объективной оценки эффективности занятий на тренажерах для реабилитации важно формировать отчеты. Когда пациент видит результат своего труда, у него появляется дополнительная мотивация к дальнейшему прохождению реабилитации. После сеанса Ирина Тхабисимова подтвердила, что с помощью ReviSide можно эффективно тренировать свое дыхание и тем самым значительно улучшить психоэмоциональное состояние. А Ирина Борукаева внесла предложение о мониторинге показателей пользователя ReviSide с помощью газоанализатора и пульсоксиметра.
Стороны обсудили перспективы создания на базе КБГУ телемедицинского центра, а также оснащения фельдшерско-акушерских пунктов республики телемедицинскими кейсами, которые можно успешно использовать и при работе с малоподвижными гражданами.
Большой интерес вызвали новые симуляторы «Тактическая медицина. Базовый курс» и «Экстренная медицинская помощь ребенку 1-8 лет», а также модуль ЭКГ. По словам Лейлы Кардановой, данный тренажер очень актуален и помогает научиться быстро выполнять определенный алгоритм действий даже в самых экстремальных условиях.
Встреча со специалистами ИИР СамГМУ – одного из флагманов медицинского образования в России, получилась весьма продуктивной. Коллеги договорились о дальнейшем расширении сотрудничества и совместном участии в перспективных проектах на благо здоровья населения.
Отметим, что в КБГУ уже есть положительный опыт внедрения разработок ИИР СамГМУ в практическую деятельность. Так, в медицинской академии вуза успешно применяются тренажер для пассивной реабилитации лиц с нарушениями двигательной функции нижних конечностей ReviVR («Ревайвер») и тренажер для активной двигательной реабилитации и абилитации лиц по восстановлению опорно-двигательного аппарата ReviMotion («Ревимоушен»).
Для обучения студентов навыкам и алгоритмам работы с телемедицинским сервисом в рамках дистанционного мониторинга физиологических показателей пациентов специалисты активно используют портативные телемедицинские кейсы Health Check-Up ИИР СамГМУ. Также планируется внедрение данного решения для диагностики состояния пациентов в готовящемся к открытию центре горной медицины, где смогут проходить лечение и реабилитацию альпинисты, спортсмены, участники специальной военной операции.
КБГУ стал первым среди российских вузов, кто интегрировал аппаратно-программный комплекс «МЭВИС» ИИР СамГМУ в образовательную практику. Руководитель аккредитационно-симуляционного центра медицинской академии КБГУ Лейла Карданова убеждена, что VR-тренажер делает процесс обучения интерактивным, более интересным и эффективным.