КБГУ: первый стартап-диплом в сфере туризма

Дата создания: 23.06.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 4,17)
Загрузка...

КБГУ: первый стартап-диплом в сфере туризма

В этом году на защиту в новом для Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова формате стартапа было заявлено девять выпускных квалификационных работ студентов КБГУ.

23 июня свой стартап как дипломную защищала команда магистрантов социально-гуманитарного института по направлению «Туризм»: Мадина Битокова, Алла Гаранина и Зарина Хортиева. Тема – «Разработка геоинформационного туристического портала NARTIADA-Tour».

По итогам защиты стартап-проекта в соответствии с требованиями положения о выпускной квалификационной работе на соискание инвестиций в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова было создано Общество с ограниченной ответственностью «NARTIADA-Tour», на базе которого будет работать специализированная электронная информационно-технологическая платформа. «NARTIADA-Tour» – единая база туристических объектов и услуг на территории Кабардино-Балкарской республики, нацеленная на формирование доступности и популяризации культурного, исторического и природного наследия, памятников истории и культуры для туристов и местных жителей. На данный момент на предприятии уже работают директор, маркетолог и аналитик – участники стартапа. Запуск стартап-проекта планируется на сентябрь 2021 года. В перспективе – создание 10 рабочих мест.

КБГУ: первый стартап-диплом в сфере туризма

Заведующая кафедрой экономики и менеджмента в туризме СГИ КБГУ Аксана Карашева отметила, что данная защита готовилась не один месяц. Команда «NARTIADA-Tour» готова предложить реализацию услуги, которой нет на территории Кабардино-Балкарской Республики.

Делая выводы о практической применимости исследования, можно предположить, что разработка специализированной электронной информационно-технологической платформы «NARTIADA-Tour» послужит эффективным инструментом для продвижения туристического потенциала КБР с целью последующего брендирования на региональном, национальном и внешнем рынках,

– заявила Аксана Карашева.

КБГУ: первый стартап-диплом в сфере туризма

Предваряя итоговую цель бизнес-проекта, научный руководитель ВКР, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента в туризме Лейла Байсултанова заявила, что цель проекта – достижение объёма выручки более 10 миллионов рублей в год.

К концу защиты аттестационная комиссия пришла к выводу, что стартап-диплом «NARTIADA-Tour» имеет перспективу и положительную оценку экономической эффективности.

Помимо аттестационной комиссии, на защите стартап-диплома присутствовали руководитель направления по связям с общественностью и СМИ Министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики Ольга Погребняк, руководитель туристического агентства Марина Берова, ведущий специалист медиа-портала «Платформа Нальчик» Амир Узденов, преподаватели кафедры экономики и туризма в менеджменте социально-гуманитарного института КБГУ и студенты университета, которые также дали высокую оценку практической выпускной квалификационной работе.