КБГУ поддержал всероссийскую акцию «Блокадный хлеб»

Дата создания: 30.01.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 10, Рейтинг: 4,60)
Загрузка...

КБГУ поддержал всероссийскую акцию «Блокадный хлеб»

КБГУ поддержал всероссийскую акцию «Блокадный хлеб»27 января 2022 года Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова присоединился к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», посвященной 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Инициаторами проведения памятной акции в КБГУ стали студенты и преподаватели колледжа информационных технологий и экономики.

Как отметила директор колледжа Залина Этуева, просветительско-патриотическая акция проводится в рамках дорожной карты по реализации мероприятий программы развития «Приоритет 2030» с целью воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине, сохранения памяти о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Участники акции рассказывали жителям Нальчика, студентам и школьникам о подвиге ленинградцев, а также дарили им как символ памяти по 125 граммов «блокадного хлеба». Вместе с хлебом люди получали информационные листовки об истории блокады Ленинграда.

Напомним, что блокада Ленинграда длилась 872 дня с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время, по разным источникам, погибли от 600 тыс. до 1,5 млн человек, и большая часть умерла от голода.

125 граммов, такой была самая минимальная суточная норма хлеба с 20 ноября по 25 декабря 1941 года и привела к ужасающей смертности среди простых граждан. В декабре 1941 года только от голода умерли порядка 50 тыс. человек. Трупы некому было убирать, да и сил на это у еще живых горожан не было.

Блокадная пайка хлеба представляла собой маленький сморщенный прямоугольник коричнево-черного цвета. В 1942 году в тесто принялись добавлять гидроцеллюлозу, чтобы увеличить объем продукции, используя ее как своеобразный аналог дрожжей.

Акция «Блокадный хлеб» в Нальчике объединила детей войны, блокадников, представителей общественных, ветеранских, молодежных и волонтерских организаций, депутатов Совета местного самоуправления г. о. Нальчик, кадетов, юнармейцев и была поддержана региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», Молодежным центром КБР, Министерством по делам молодежи КБР и Кабардино-Балкарским отделением Российского движения детей и молодежи «Движение первых».


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза