КБГУ: Поздравляем победителей конкурса «Студенческий стартап»!

Дата создания: 18.07.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

Объявлены результаты конкурса «Студенческий стартап» (V очередь). Победителями стали 2 тысячи обучающихся российских вузов, в их числе 5 студентов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. Все они получат гранты по 1 млн рублей для реализации своих бизнес-проектов.

Отметим, что конкурс Фонда содействия инновациям в этом году привлек рекордное количество заявок — более 7,7 тысяч, а география победителей охватывает 73 региона.

Проекты от КБГУ, получившие грантовую поддержку, были распределены по категориям:

Н1. Цифровые технологии

Проект «GIB-региональная туристско-информационная платформа» – автор Астемир Ширитов (ИМТиИГ) – направлен на развитие туристической отрасли Кабардино-Балкарии путем обеспечения туриста информационной базой о регионе и всей существующей в нем инфраструктуре, способах и местах досуга.

Проект «Создание туристического мобильного приложения «Тропа Нартов» Расула Ксанаева (ИАСиД) направлен на популяризацию достопримечательностей Кабардино-Балкарской Республики.

Конечной целью проекта «Connectix» Астемира Бакова (ИФиМ) является создание универсальной платформы для коммуникаций и управления задачами, которая позволит компаниям любого размера оптимизировать свои внутренние процессы, улучшить взаимодействие между сотрудниками и повысить общую продуктивность работы.

Н7. Креативные индустрии

Проект Ислама Лигидова (ИМТиИГ) «Создание и тиражирование серий современных комиксов на основе истории и сказаний Нартского эпоса» направлен на сохранение и популяризацию культурного наследия и привлечения большего внимания к героям эпоса и истории региона. Конечный результат проекта – выпуск серии комиксов, основанных на рассказах, подвигах и приключениях героев Нартского эпоса  – Сосруко, Бадыноко, Ашамеза, Батраза, Уазырмеса и т.д.

Мобильное приложение MedLivingStyle, разработанное Маратом Кардановым (медицинская академия), направлено на повышение уровня знаний и удобной коммуникации медицинских специалистов, студентов медицинских вузов и колледжей, абитуриентов и остальных пользователей, заинтересованных медициной.

Поздравляем ребят с заслуженной победой, желаем успешной реализации стартап-проектов, воплощения в жизнь всех задуманных планов и отличных результатов!