КБГУ принес успех участнице регионального этапа третьего сезона «Лиги Лекторов» Елизавете Хакуновой

Дата создания: 23.11.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

КБГУ принес успех участнице регионального этапа третьего сезона «Лиги Лекторов» Елизавете Хакуновой

22 ноября 2022 года Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова стал площадкой очного регионального этапа всероссийского конкурса «Лига Лекторов», организованного Российским обществом «Знание».

Навыки публичного выступления перед экспертами продемонстрировали претенденты на звание лучшего лектора, представляющие Кабардино-Балкарскую Республику, помощник генерального директора компании «Экологистика» Елизавета Хакунова и маркетолог, преподаватель, бизнес-тренер Наталья Костенко.

Целью конкурса является выявление, развитие и поощрение молодых лекторов, обладающих необходимыми знаниями, навыками и мотивацией для просветительской деятельности по различным направлениям – экология и благотворительность, социально-гуманитарные науки, карьера и бизнес, наука и технологии, естественные науки, медиа и маркетинг, культура и искусство, спорт и ЗОЖ.

На всероссийский конкурс «Лига Лекторов» в третьем сезоне было подано более 9 тысяч заявок из 88 регионов Российской Федерации.  Участники проходят многоступенчатый отбор, включающий оценку видеолекций, подготовленных участниками, региональный очный этап и полуфинал, а затем финал на площадках крупнейших вузов Москвы.

Очный региональный этап, который продлится с 14 ноября по 10 декабря, введен впервые, чтобы дать возможность как можно большему количеству просветителей поделиться знаниями с жителями регионов России,

– прокомментировал помощник ректора, профессор кафедры биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем ИХиБ КБГУ, доктор географических наук, региональный координатор Российского общества «Знание» по КБР Сергей Шагин.

Вот что рассказали участницы о своих ожиданиях от конкурса.

Участие в конкурсе было для меня закономерным, потому что просветительской работой у себя в организации я занимаюсь давно – нередко возникает необходимость в обучении персонала по тем или иным направлениям, – отметила Елизавета Хакунова. – А сейчас представилась прекрасная возможность поделиться теми знаниями, которые уже есть, тем более на такую широкую публику.

Тема моего выступления «Поручил и забыл» о делегировании заданий подчиненным – это та проблема, с которой сталкиваются все руководители, каким бы проектом они ни занимались. Количество подчиненных у нас бывает разным, их качество тоже различается. Задачи начальства, как правило, требуют срочности выполнения, многие ограничены в бюджетах, поэтому я буду говорить, как сделать так, чтобы с имеющимся человеческим ресурсом достичь наилучшего результата.

Если оценивать сотрудника с точки зрения его мотивации и квалификации, то можно выделить некоторые категории: ученик – новичок, у которого мало опыта; капитан разочарование – есть опыт, но в ходе работы «набил много шишек», хорошист – имеет высокий профессиональный уровень, но мотивация переменчива; звезда – профуровень и мотивация высокие.

То же самое со стилем делегирования. Выделяя стили делегирования: директивный, наставнический, поддержка, делегирующий, мы основываемся на том, с кем мы работаем и из какой ситуации исходим. Чем выше категория сотрудника, тем выше доверие к нему руководителя. Это важнейшие знания для эффективного управления организацией, которыми я с удовольствием готова поделиться»,

– подчеркнула Елизавета Хакунова.

Её конкурент в конкурсной борьбе лекторов – Наталья Костенко – поделилась своими мотивами участия в конкурсе Российского общества «Знание»:

Узнав о конкурсе «Лига лекторов», я подумала: «Захотела – бери и делай», нужно принимать участие. Скажу честно, для меня это очень волнительно, ответственно, серьезно. Интересно попробовать себя с другой стороны, познакомиться с новыми людьми. И в принципе интересно, что это может дать, потому что конкурс очень масштабный, он выводит на возможность работать во всех регионах, и это здорово.

Я выступлю с лекцией «Как продать, не продавая». Почему это актуально? Продажа – это ситуация выигрыша абсолютно для всех. У кого-то есть хороший товар, кто-то хочет его приобрести, у кого-то есть хорошая услуга, и она кому-то нужна. И нужно соединить этих людей, а для этого есть механика и алгоритм. Для того, кто их не знает, продажи кажутся чем-то сложным, невероятным, и человек вообще не хочет этого касаться, но, когда ты знаешь алгоритм, процесс продажи становится удовольствием от общения с новыми людьми и от осознания, что человек приобрел тот товар, который ему нужен. Тогда эта история не про то, что тебя заставили купить то, что тебе не нужно, а про обретение того, что улучшает и изменяет твою жизнь,

– раскрыла тему своего выступления Наталья Костенко.

Креативность в форматах преподнесения материала, общую культуру лектора, актуальность темы выступления участниц оценивал экспертный совет, в состав которого вошли заслуженный журналист, ведущая актриса Кабардинского государственного драматического театра им. Али Шогенцукова Марина Мисостишхова, доктор исторических наук, профессор, заместитель генерального директора КБНЦ РАН Алексей Абазов, депутат Парламента КБР, координатор Регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России» по СКФО Альбек Абазов, кандидат экономических наук, директор филиала академии «TOP» в Нальчике Алим Канамготов.

Победителем регионального этапа «Лиги лекторов» в Нальчике, по решению экспертов, была признана Елизавета Хакунова.

В январе 2023 года стартует онлайн-этап, в марте во всех федеральных округах пройдут полуфиналы, а в апреле – финал третьего сезона проекта «Лига лекторов».

По результатам конкурса определятся 50 лучших лекторов страны, которые будут принимать участие в научно-просветительских мероприятиях Российского общества «Знание».

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза