КБГУ принял участие в международной телеконференции

Дата создания: 04.03.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

МГИМО КБГУ Франция

26 февраля в Российском центре науки и культуры в Париже состоялся международный круглый стол «Межрегиональное измерение молодежных проектов в области науки и образования», объединивший дипломатов-международников, представителей университетской и академической среды, студентов и преподавателей.

Мероприятие получило поддержку со стороны МИД России, посольства Российской Федерации во Французской Республике, Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», Федерального агентства «Россотрудничество» а также МГИМО и КБГУ им. Х.М.Бербекова.

Советник-посланник посольства России во Франции Артем Студенников тепло поприветствовал стороны телемоста и отметил, что каждой есть, что сказать по обозначенной теме. Не смотря на сложную геополитическую ситуацию в мире, именно образованная молодежь сейчас делает самые решительные шаги для установления согласия и взаимопонимания.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы публичной и академической дипломатии, укрепления российско-французского сотрудничества по линии молодежных проектов, а также борьбы со стереотипами в эпоху информационного многообразия.

В этой связи организационный комитет проекта «Знакомство с российским Кавказом» представил свой опыт работы на данном направлении, продемонстрировав потенциал подобного формата. Докладчиком выступил помощник депутата Государственной думы Анатолия Бифова Аслан Каскулов, который также обратился к присутствующим с приветственным адресом.

В качестве приглашенного гостя выступил преподаватель, дипломат, общественный и политический деятель Франции Ролан Юро, затронувший проблему соотношения классических и новых типов дипломатии.

Важной частью круглого стола стала видеоконференция в трехстороннем формате с МГИМО и КБГУ им. Х.М.Бербекова, которая обеспечила возможность дополнить дипломатический модуль круглого стола студенческим видением будущего международных молодежных проектов.

Участники отметили важность и ценность подобных мероприятий, а также перспективность проекта «Знакомство с российским Кавказом», в том числе, в контексте активного развития механизмов Трианонского диалога в сфере образования в 2019 г.

Лаконично влились в беседу учащиеся профильного дипломатического класса КБГУ, который был открыт в прошлом году на базе Гимназии №4 города Нальчика. Они рассказали о деятельности класса и своем опыте по созданию дипломатических проектов.

Активное участие в организации круглого стола и видеоконференции приняла кафедра политической теории МГИМО (доцент Я.И.Ваславский — организатор; преподаватели Б.И.Ананьев и Д.А.Пареньков — соорганизаторы, модераторы, докладчики), а также студенческий клуб МГИМО «Future World Diplomats».

Использованы материалы пресс-службы МГИМО