КБГУ расширяет международное сотрудничество в образовании

Дата создания: 13.11.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 1,00)

Международный конгресс в Дрездене

Директор института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Ольга Михайленко приняла участие в работе Международной сессии «InterKole: Международное сотрудничество в образовании», которая проходила с 4 по 10 ноября в Дрезденском техническом университете (Германия).

Главной целью конгресса было обсуждение вопросов мобильности в преподавании, учебе для развития дальнейшего международного сотрудничества в области педагогического образования в контексте новых требований к педагогическому профессионализму.

Помимо делегата от КБГУ, на международной сессии в Дрездене российскую сторону представляли ученые из Казанского федерального университета, Томского педагогического университета, Новгородского университета им. Ярослава Мудрого, Алтайского государственного педагогического университета, все они являются участниками программы «Erasmus+».

Доклады выступающих были посвящены актуальным вопросам развития   международного сотрудничества в области педагогического образования. Директор ИППиФСО КБГУ рассмотрела основные тенденции и перспективы развития педагогического образования в КБР.

Международный конгресс был весьма плодотворен. Многие представленные доклады стали новым вкладом в фундаментальную науку. Ведущие ученые России и Западной Европы обменялись мнениями по самым актуальным вопросам международной кооперации процесса обучения и возможности международной мобильности студентов и преподавателей,

– прокомментировала Ольга Михайленко.

Как отметила руководитель ИППиФСО КБГУ, организаторы конгресса – кафедра дидактики и эмпирического исследования урока Факультета педагогических наук Дрезденского технического университета – позаботились и о культурной программе для его участников. Были проведены увлекательные экскурсии в Военный музей, Цвингер – архитектурный комплекс в стиле позднего барокко и неоренессанса,  Картинную Галерею, Национальную библиотеку, Парламент Саксонии, где состоялась встреча с депутатом Маркелем, и в Национальный парк Саксонская Швейцария. Участники конгресса посетили также гимназию Burgerwiese Dresden, где имели возможность познакомиться с учителями, учениками и погрузиться в учебный процесс.