КБГУ развивает научно-популярный туризм в регионе

Дата создания: 17.10.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)

КБГУ развивает научно-популярный туризм в регионе

Сотрудники института менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства и культурно-образовательного центра «Эрмитаж-Кавказ» Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова приняли участие в окружном форуме «Студтуризм-2024».

Он прошёл на площадке Пятигорского института СКФУ в формате акселерационной образовательной программы в сфере молодежного туризма «Комплексный подход к развитию молодежного туризма» и собрал более 130 участников из 7 регионов округа.

В своём выступлении директор ИМТиИГ Рамазан Лигидов сделал основной акцент на привлечение молодёжи в научно-популярный туризм. В этом плане вуз имеет хорошую практику и достиг определенных успехов.

«Мы поделились опытом реализации мероприятий в рамках развития научно-популярного туризма в регионе. Представили предварительный реестр объектов научно-популярного туризма (НПТ) в регионе и их карту, разработанную сотрудниками и студентами института менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства. Работа в этом направлении еще продолжается. По окончании планируем провести круглый стол с привлечением представителей объектов НПТ региона для презентации материалов и обсуждения. Также мы разрабатываем около 10 научно-популярных туристических маршрутов по КБР. В ближайшее время планируем совместно с сотрудниками Баксанской нейтринной обсерватории Института ядерных исследований РАН (БНО ИЯИ РАН) запустить один из таких туров. Основная цель – популяризация науки среди широкой аудитории, а именно привлечение молодежи в сферу науки и разработок и повышение доступности информации о достижениях и перспективах науки для широкой общественности»,

– рассказал директор ИМТиИГ КБГУ Рамазан Лигидов.

В рамках окружного форума «Студтуризм-2024» прошли курсы повышения квалификации по программе «Комплексный подход к развитию молодежного туризма».

Участники форума получили новые профессиональные компетенции в области развития молодежного туризма по трем ключевым направлениям: научно-популярный туризм, студтуризм и активный туризм.

Организаторами выступили Минобрнауки РФ совместно с Российским государственным университетом туризма и сервиса и Северо-Кавказским федеральным университетом.