КБГУ стал одной из 1258 региональных площадок Экономического диктанта – 2023

Дата создания: 14.10.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 5,00)

КБГУ стал одной из 1258 региональных площадок Экономического диктанта – 2023

Около 1000 студентов разных учебных подразделений Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова проверили свою экономическую грамотность, приняв участие во Всероссийском экономическом диктанте 11 октября.

Кураторами проекта на площадке КБГУ выступили преподаватели кафедры экономики и учетно-аналитических информационных систем института права, экономики и финансов Лорина Асланова и Бэлла Кармова.

Главная цель акции – просветительская: вызвать интерес к экономической науке и актуальной экономической повестке. Тема диктанта в 2023 году звучала так: «Сильная экономика – процветающая Россия!»,

– прокомментировала Бэлла Кармова.

Тестовое задание Всероссийского экономического диктанта было представлено в двух вариантах:

– для учащихся 9-11-х классов образовательных организаций среднего общего и профессионального образования (категория «школьники»);

–для студентов высших учебных заведений России, других профессиональных и социальных групп (категория «студенты и другие»).

Задания по традиции были составлены на основе междисциплинарного подхода, то есть, связаны не только с экономикой, но и с обществознанием, литературой, историей, правоведением.

Наши студенты показали отличные результаты, 100 баллов из 100 возможных набрал магистрант направления «Экономика» Харун Темукуев,

— сообщила доцент Лорина Асланова.

Отметим, что акцию «Всероссийский экономический диктант» 2023 года поддержали во всех регионах России и в 10 зарубежных странах — в Республике Беларусь, Монголии, Армении, Узбекистане, Казахстане, Таджикистане, Турции, Туркменистане, Сирии и Китае.

Организаторами акции являются Вольное экономическое общество России и Международного Союза экономистов, а ее партнерами выступили Фонд Юрия Лужкова, Российское историческое общество, ведущие вузы России, администрации субъектов РФ, институты Российской академии наук.

Результаты Всероссийского экономического диктанта будут презентованы 11 ноября, на Всероссийском экономическом Собрании, посвященном профессиональному празднику «День экономиста».