КБГУ стал площадкой проекта РАХ, направленного на развитие искусства Северного Кавказа

Дата создания: 16.10.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 5,00)

С 15 по 20 октября в Нальчике проходит третий этап научно-образовательного проекта «Традиции и новаторство в творчестве современных художников Северного Кавказа», инициированного Российской академией художеств совместно с Союзом художников России и Министерством культуры КБР.

16 октября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел образовательный и просветительский блок мероприятий проекта, направленного на развитие искусства Северного Кавказа.

Директор научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств РАХ, академик РАХ, секретарь Союза художников России Сергей Ступин сообщил, что для студентов института архитектуры, строительства и дизайна и колледжа дизайна КБГУ, а также для студентов Пятигорского государственного университета будут проведены мастер-класс и лекции от ведущих ученых-искусствоведов РАХ.

Мастер-класс по живописи на тему «Натюрморт» провел народный художник Российской Федерации, академик РАХ, начальник управления по работе с регионами Российской академии художеств Константин Петров, излюбленными материалами которого являются акварель и пастель.

С лекцией «Народные корни народного художника. К 90-летию Зураба Церетели» выступила заведующая отделом проблем художественного образования НИИ РАХ, академик РАХ, доктор искусствоведения Татьяна Астраханцева.

«В этом году президент РАХ, народный художник СССР и РФ, академик РАХ Зураб Церетели отмечает свое 90-летие. У него много заслуг, в том числе он лауреат ленинской премии государственной премии, посол мира в ЮНЕСКО   и т.д. Мы все знаем его как состоявшегося мастера. Но мне интересно было проследить его раннее творчество, его народные корни. Как шло его становление как большого художника. Какое влияние оказали на него родная природа, культура Грузии, его родственники и т.д.  Вот это как раз та эпоха, которой меньше всего уделяют внимания при изучении творчества Церетели»,

– прокомментировала Татьяна Астраханцева.

Лекция искусствоведа, старшего научного сотрудника отдела художественной критики РАХ, заслуженного деятеля искусств России, почётного члена РАХ Татьяны Бойцовой была посвящена особенностям становления изобразительного искусства и системы художественного образования на Северном Кавказе.

«Студенты изучают историю русского, зарубежного искусства, но очень мало, кто знает, как формировалось художественное пространство здесь, на Кавказе. Речь пойдет о мастерах, кто работал раньше на Кавказе, об их традициях в искусстве. Я хочу больше углубиться в историю, рассказать, как предки через сложности, через сопротивление выстраивали художественную среду на Кавказе»,

– пояснила Татьяна Бойцова.

Отметим, что в рамках проекта РАХ «Традиции и новаторство в творчестве современных художников Северного Кавказа» будут подведены итоги Третьего международного конкурса «Кавказ. Притяжение будущего» среди молодых профессиональных художников до 35 лет, постоянно проживающих в СКФО, а также в Крыму, ДНР, ЛНР, Адыгее,  Абхазии, Южной Осетии, Азербайджане, Армении и Грузии.

«Подчеркну, что это конкурс молодых художников до 35 лет, но это профессиональные мастера. Наша задача – поддержать именно профессионалов, академическую школу, традицию.

17 октября мы откроем сразу две выставки – в Национальном музее КБР и в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко. На фоне конкурсной выставки победителей будет проведена выставка профессионалов-академиков. Это элита российского искусства, это академики Юга России, которые прислали свои работы из Республики Крым, Ростовской области, Краснодарского края, всех национальных республик Северного Кавказа»,

– сказал Сергей Ступин.

18–19 октября пройдет II Международная научная конференция «Изобразительное искусство молодых профессионалов. Большой Кавказ и Юг России», посвященная проблемам молодого искусства. По итогам конференции будет издан сборник.