КБГУ – участник конференции «Развитие малых форм бизнеса»

Дата создания: 20.09.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

17 сентября Министерством экономического развития КБР совместно с Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х.М. Бербекова в центре культуры им. Х.С. Темирканова была проведена конференция «Развитие малых форм бизнеса».

«Создать условия развития малого бизнеса – заложить основу роста экономики!» – слоган конференции 2021 года.

Мероприятие уже третий раз проходит в стенах КБГУ. В этом году в нем приняли участие заместитель министра экономического развития КБР Ольга Белецкая, директор Регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР» Мадина Дудуева, региональный тренер «Школы экспорта «Российского экспортного центра» Сергей Шестирублев, риск-менеджер РГО «Гарантийный фонд КБР» Аслангерий Бербеков, а также представители малого бизнеса КБР и студенты КБГУ.

Приветствуя участников конференции, Ольга Белецкая выразила благодарность КБГУ за открытость и готовность к взаимодействию:

Мы уже традиционно встречаемся в этом зале, обсуждаем направления поддержки малого и среднего предпринимательства, новые тенденции и новые возможности, которые можно использовать во благо развития малого бизнеса.

Заместитель министра экономического развития особое внимание в своем выступлении уделила такой стремительно развивающейся новой форме ведения предпринимательской деятельности, как самозанятость. На сегодняшний день уже зарегистрировано налогоплательщиков на профессиональный доход более 12 тысяч предпринимателей, на начало прошлого месяца эта цифра составляла 9 860 – за месяц самозанятых прибавилось более чем на 4%. Это говорит о том, что предприниматели понимают все плюсы законного ведения бизнеса и взаимодействуют с государством. Сегодня в республике делается очень многое для создания комфортных условий для ведения предпринимательской деятельности.

Развитие малых форм бизнеса КБГУ

Мы сейчас с коллегами разрабатываем учебную программу «Бизнес-информатика», – сообщил и.о. проректора по кадровым и организационно-правовым вопросам, директор института права, экономики и финансов, кандидат юридических наук, доцент Мурат Гукепшоков, ­– в ближайшее время дадим лицензирование данной программы.

С центром «Мой бизнес» познакомила участников конференции директор Регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР». В Центре функционируют четыре структурных подразделения: Центр поддержки предпринимательства (ЦПП), Центр поддержки экспорта (ЦПЭ), Региональный центр инжиниринга (РЦИ), Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС). Предприниматели могут получить услуги семи организаций в одной точке доступа. Основной задачей деятельности всех центров является популяризация предпринимательства, а также решение возникающих у бизнесмена проблем и вопросов.

Немалую работу со студентами и работодателями провели сотрудники управления практико-ориентированного обучения и трудоустройства. Ратмир Коцев рассказал об особенностях работы управления и призвал студентов и работодателей зарегистрироваться на всероссийском портале «Факультетус», который помогает студентам находить работу, а работодателям – перспективных молодых сотрудников.

«Факультетус» – это единая онлайн-площадка. На ней создается профиль вуза – цифровая карьерная среда, где студенты размещают свои резюме, а работодатели вакансии. На платформе, в том числе, проводятся ярмарки вакансий.

В рамках конференции также осветили разные аспекты развития бизнеса генеральный директор ООО «Нальчикский молочный комбинат» Муслим Бексултанов, юрист группы компаний «Агроком», бизнес-консультант в области права Ирина Темирканова, руководитель консалтинговой компании «Новая стратегия», эксперт в области управления персоналом Елена Подберезная, эксперт в области систем автоматизации для малого и среднего бизнеса, бизнес-тренер Наталья Игнатьева и директор ООО «Аксиома Лайф», бизнес-консультант Владимир Васьков.

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ) — один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО, входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Кавказа, в городе-курорте Нальчик. В Год науки и технологий принимает участие в конкурсе по программе Минобрнауки РФ «Приоритет–2030». В 14 учебных подразделениях КБГУ обучаются свыше 16 000 студентов, аспирантов, ординаторов из 40 субъектов РФ и 40 государств.