КБГУ – участник Всероссийского конгресса и олимпиады по геронтологии и гериатрии

Дата создания: 29.05.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 15, Рейтинг: 5,00)

Группа студентов медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова под руководством старшего преподавателя кафедры общественного здоровья, здравоохранения и профилактической медицины, главного внештатного специалиста-гериатра Минздрава КБР Фатимы Думановой приняли участие в VII Всероссийском конгрессе по геронтологии и гериатрии с международным участием «Пожилой пациент в первичном звене здравоохранения» и I Всероссийской олимпиаде по геронтологии и гериатрии, которые проходили в Москве.

Обеспечение активного долголетия является одной из важнейших задач государства. На конгрессе обсуждались актуальные вопросы оказания медицинской помощи людям пожилого и старческого возраста, важные проблемы геронтологии и трансляционной медицины, вопросы образования в области гериатрии для врачей, среднего медицинского персонала, специалистов по социальной работе, роли социальных служб, некоммерческих организаций и социального бизнеса. Полученный опыт и новые знания в ходе конгресса займут важное место в образовательном процессе по гериатрии,

– прокомментировала Фатима Думанова.

Завкафедрой общественного здоровья, здравоохранения и профилактической медицины КБГУ Аксана Кардангушева поздравила команду студентов с успешным участием во Всероссийской олимпиаде по геронтологии и гериатрии и пожелала будущим докторам стать высококлассными специалистами, врачами с большой буквы, всегда готовыми прийти на помощь людям.

Основной задачей медицинского образования является подготовка высокопрофессиональных врачей. Проведение олимпиад по медицине направлено на выявление и развитие у студентов интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной деятельности, на пропаганду научных знаний.  Наши студенты всегда принимают активное участие в олимпиадах, конференциях,

– отметила Аксана Кардангушева.

Участники команды «Noli Nocere» медфака КБГУ Жамбулат Махиев, Алим Башиев, Рустам Хузин, Тембулат Сруков, Малика Хапаева поблагодарили и.о. ректора КБГУ Юрия Альтудова, декана медицинского факультета Исмаила Мизиева, своего педагога Фатиму Думанову и завкафедрой Аксану Кардангушеву за помощь в подготовке к олимпиаде и предоставленную возможность участвовать в олимпиаде международного уровня.

Мы извлекли колоссальный опыт для будущей профессии, нашли много новых друзей из других вузов из разных стран и получили много положительных эмоций,

– поделились впечатлениями о конгрессе и участии в олимпиаде шестикурсники специальности «Лечебное дело» КБГУ.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!