КБГУ увеличивает показатели эффективности | Мониторинг ГИВЦ

Дата создания: 27.10.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)

КБГУ увеличивает показатели эффективности | Мониторинг ГИВЦОпубликованы результаты ежегодного Мониторинга эффективности деятельности вузов РФ 2023 года за 2022 год, осуществляемого Министерством науки и высшего образования РФ. Вузы оценивали по следующим целевым показателям: «Образовательная деятельность», «Научно-исследовательская деятельность», «Международная деятельность», «Финансово-экономическая деятельность», «Заработная плата ППС» и «Дополнительный показатель».

КБГУ единственный из вузов Северо-Кавказского федерального округа, который успешно прошёл мониторинг эффективности деятельности вузов, выполнив 6 из 6 показателей. При этом продолжается рост в научно-исследовательской деятельности + 32,2%, международной деятельности + 15,8%, финансово-экономической деятельности + 10,9%, и заработной платы ППС + 8,6%, где оценивается отношение заработной платы профессорско-преподавательского состава к средней заработной плате по экономике региона.

По критерию «Международная деятельность» оценивалось отношение численности иностранных студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, к общей численности студентов. Показатель КБГУ втрое превышает средний показатель по стране.

Показатель «Финансово-экономическая деятельность» увеличился на 10,9%. Этот показатель отражает обновление материальной базы университета – в 2023 году Министерство обороны РФ поддержало открытие военно-учебного центра при Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова, а также предметные аудитории получили качественное оснащение, что послужило хорошим вкладом в обновление современной образовательной среды для практической подготовки будущих педагогов. Значение показателя превышает медианные значения среди вузов по стране.

Еще лучше ситуация по критерию «Научно-исследовательская деятельность», рост составил 32,2%. В основном в критерии оценивается объем научно-исследовательских работ в расчете на одного научно-педагогического работника, с этой задачей успешно справляется коллектив Кабардино-Балкарского государственного университета – показатель стабильно растет, показывая все чаще высокую результативность. Повышение показателей научно-исследовательской деятельности во многом связано с участием университета в программе стратегического академического лидерства «Приоритет» по всем трем стратегическим проектам вуза.

В итоговую таблицу мониторинга по Кабардино-Балкарской республике (КБР) вошли 3 государственных вуза. Согласно данным исследования, в КБР большая часть студентов изучает здравоохранение и медицинские науки (существенная часть в КБГУ), второе место занимает инженерное дело, технологии и технические науки, третье – науки об обществе.

Поздравляем коллектив, преподавателей и студентов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова с высокими показателями прохождения Мониторинга эффективности деятельности вузов!

Справочно:

Целью проведения мониторинга является формирование и публикация в открытом доступе информационно-аналитических материалов на основе показателей деятельности образовательных организаций высшего образования и их филиалов.

Мониторинг системы высшего образования неразрывно связан с информационной открытостью, что влечет за собой требования доступности его результатов.

Аналитические данные мониторинга, наряду с данными официального статистического учета и иными данными, получаемыми при осуществлении своих функций органами управления образованием, являются основой при анализе состояния и перспектив развития образования в Российской Федерации.

Информационно-аналитические материалы по результатам проведения мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования по ссылке: https://monitoring.miccedu.ru/?m=vpo.

ГИВЦ мониторинг КБГУ 2023